Кандидатов от партии "Яблоко" продолжают снимать с выборов

Кандидатов от партии "Яблоко" продолжают снимать с выборов

Как стало известно ГН, в настоящий момент 5 кандидатов от ЯБЛОКА сняты с выборов по странным основаниям — в Сочи, Ижевске, Москве, Подмосковье и Брянске.

Ещё 18 июля Центральный районный суд города Сочи снял кандидата от партии ЯБЛОКО в депутаты Городского собрания Сочи Ольгу Носковец за отсутствие даты в финансовом отчете.
Поводом послужило заявление самовыдвиженца Михаила Мишанина, баллотирующегося в том же многомандатном избирательном округе Дагомысский, что и Ольга Носковец.
Носковец сняли по такой же схеме, что и лидера ЯБЛОКА в Московской области Александра Гунько, который баллотировался в мэры города Домодедово.

По сообщениям партии схема такова: избирательные комиссии получили «команду» регистрировать всех, несмотря на ошибки в документах кандидатов и прочие недостатки.
После этого в дело вступают кандидаты от других партий, которые каким-то образом получают информацию об имеющихся нарушениях, или же пытаются убедить суд в наличии таковых. Дальше — снятие с регистрации происходит через суд, и чаще всего кандидат не успевает пройти все этапы обжалования решения до момента окончания избирательной кампании.

Вопиющей ситуацию можно назвать в Ижевске, где кандидата от ЯБЛОКА Тимофея Клабукова осудили за критику фашизма. Из-за этого он не сможет принять участие в выборах в Городскую Думу Ижевска 13 сентября.
Поводом для судебного разбирательства послужила запись Клабукова в Facebook от 24 марта о проведении двумя днями ранее в Санкт-Петербурге Русского консервативного форума, в котором приняли участие радикальные националистические движения Европы. Бывший кандидат от ЯБЛОКА выложил фотографии участников мероприятия с предыдущих акций и негативно отозвался о мероприятии. Однако суд обвинил Тимофея в пропаганде фашизма.

Судья Олег Захарчук признал Клабукова виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей. Осужденные по этой статье не имеют права принимать участие в выборах в течение года. Защита подсудимого настаивала на проведении лингвистической экспертизы и направляла соответствующее ходатайство, но суд отказал в его удовлетворении.

Кандидата в муниципальные депутаты Западного Дегунино Петра Алешина тоже сняли по надуманным основаниям.
Претензии кандидата Ивана Карпова (партия «Зеленые») касались того, что к моменту сдачи документов для регистрации, 22 июля, Алешин не открыл избирательный счет. Но Алешин предоставил в избирком муниципального округа Западное Дегунино исправленные сведения в строго установленный срок — 1 августа. Тем не менее, суд решил отменить регистрацию кандидата от ЯБЛОКА.

Брянский областной суд отказался восстановить кандидата от партии ЯБЛОКО в депутаты облдумы Александра Богомаза. Суть претензий сводилась к формализму: сначала приняли уведомление о том, что кандидата выдвигает ЯБЛОКО и поставили печать, потом заявили о том, не правильно указано название партии — надо было «Брянское региональное отделение партии ЯБЛОКО».
Как утверждают в партии "ЯБЛОКО", на самом деле, его сняли за то, что он является полным тезкой действующего губернатора.

«Очевидно, что веских оснований для снятия кандидатов не нужно. Могут придраться к любой точке или запятой, если решат кого-то снять. С этим мы столкнулись в прошлом году. Но во всех случаях мы обжалуем решения и будем бороться до конца, чтобы наших кандидатов восстановили», — прокомментировал лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин.

Так, кандидата в депутаты в городской совет Уфы Виктора Золотарева удалось зарегистрировать с помощью Центризбиркома России — горизбирком Уфы дважды необоснованно отказал ему в регистрации на довыборах в городской совет. Таким образом, ЯБЛОКО впервые за много лет примет участие в выборах в Уфе.

Анна Антонова

20.8.2015

Следующая запись

Предыдущая запись