День нашей власти

День нашей власти

Дело изменения власти через изменение людей "во власти" — это дело самых простых россиян.

Простой пример: местное самоуправление. Так сложилось, что на прошлых муниципальных выборах жителям, тем, кто не говорил, что "все бесполезно, за нас все давно решили...", удалось выбрать в муниципальное собрание своих соседей, тех, кто заявил о готовности в свое личное время и безвозмездно (из материальных "бонусов" — проездной и ежемесячные 10 149 руб. 70 коп. "собянинские" за выполнение дополнительных полномочий: открытие и закрытие работ по капремонту домов, благоустройству дворовых территорий, согласование размещения нестационарных торговых объектов, — все они требуют "поездок на места", встреч с активами домов, контроля вместе с жителями прохождения ремонтов) работать для своего дома, квартала и района.

И мы многого добились в районе: заставили перед ремонтами составлять и согласовывать с жителями дефектные ведомости, подписывали Акты закрытия работ только после того, как все работы были выполнены и устранены дефекты, выявленные жителями при приемке работ; благоустраивать дворовые территории так, как это хотят жители, а не так, как это сподручнее ГБУ "Жилищник", который норовил закупать то, что подешевле, главное, чтобы количество скамеек-урн-качелей... совпадало с запроектированным.

Жители поняли и говорят мне на встречах, что они видят, что нужно идти в муниципальные депутаты, что это нужная общественная работа, что нельзя, чтобы в муниципальные собрания (Советы депутатов) проходили люди, которые ВООБЩЕ не ходят на заседания или зависимые от исполнительной власти люди. Мы сделали максимально открытыми и гласными заседания муниципального собрания: на них может прийти в явочном порядке любой житель района (исключение за все прошедшее время было только одно — заседания по оргвопросам). Мы добились и осуществляли сами прямую трансляцию заседаний муниципальных собраний и размещение их записей в интернете. Только год спустя Собянин своим распоряжением обязал муниципалитеты Москвы осуществлять видеозаписи заседаний мунсобраний.

Активисты района говорят мне: "Мы поняли! Мы пойдем в мун. депутаты!" Это — самое главное, чего нам удалось добиться. Жители поняли, что от них многое зависит, от их решений и действий.

На голосование за кандидатов в депутаты на эти прошедшие выборы в Мосгордуму не пришли москвичи, которым 23–55 лет. Образованные, пользующиеся компьютерами... не пенсионеры, которые информацию черпают главным образом из телевизора.

Почему эти избиратели не пришли голосовать? Кого-то эта власть устраивает по разным причинам. Ну, а те, кто не возле "корыта"? Почему они-то не пришли? Они что-то не знали? Или не хотели узнать? Те, кто хочет решить проблему, ищет способ. Те, кто не хочет, — оправдание.

Новая Мосгордума избрана. Завтра эти новые депутаты начнут принимать законы, по которым будем жить я и Вы, мы все: пришедшие на эти выборы и нет, нравится нам это или не нравится. Ходить потом на митинги и орать "Мы здесь власть!..." ?! Мы были властью один день 14 сентября 2014 года.

До следующих выборов, господа и товарищи.

Автор Михаил Меньшиков, депутат муниципального Собрания района Дорогомилово города Москвы.

Мнение автора может не совпадать с мнением проекта.

18.9.2014

Следующая запись

Предыдущая запись