Выбор выбора

Выбор выбора

Единый день голосования 2014 года только что закатился за горизонт электоральной истории России. Ушел в густом мареве мелких и средних нарушений – на грандиозные, как в прежние годы, аппетита у большой власти в этот раз не было, а власти маленькие и подличали по-маленькому.

Не пустить журналиста (сплошь и рядом), вбросить хотя бы пачечку «за своего», отобрать мобильный, украсть неприятную жалобу – так праздновала Россия, точнее, её доверенные лица, очередную возможность порадеть. За кого или что? Непонятно. За право остаться там, где ты уже есть, хотя бы не ниже.

Что сообщали в колл-центр наблюдатели «Гражданина наблюдателя»? В Питере на УИК 1924 избиратель обнаружил, что за него уже проголосовали, а на УИК 1890 - что он якобы проголосовал досрочно, хотя он этого не делал; на УИК 124 — несколько случаев лже-досрочно-проголосовавших. На УИК 1461 члена комиссии отвезли в отдел полиции за то, что он запросил списки досрочно проголосовавших. В Астрахани кандидатов не допускали на участок; в Башкоторстане (г. Белебей) жаловались на запрет наблюдателям перемещаться по участку и вести съемку; в Нижнем Новгороде, в УИК 2281 – даже на запрет пользоваться мобильной связью (!). На УИК 652 в подмосковном Жуковском пьяный, по всем возможным признакам, председатель комиссии взял и произвёл вброс за пару часов до финала. Видимо, иначе ему грозило что-то совсем непредставимое, раз решился сделать это на глазах честного народа.

Мелочи?.. На фоне украинской, ближневосточной и других драм и трагедий – наверное. Но то поругание, которому подвергается душа простого российского госслужащего, когда ему грозят увольнением за неправильное голосование – куда может результировать общая сумма государственного насилия?.. Матрица брежневского избирательного зомби-маразма снова выедает мозги беспечным патриотам. На дворе – полное ГТО.

Наблюдателей, надо признать, было сегодня меньше, чем прежде, и даже меньше, чем могло бы быть. Зато те, кто остались, иначе жить и мыслить не могут – а значит, закваска в этом обречённом кефире остаётся.

«Наблюдатель от «Сонара» Андрей Скороход опубликовал в своем Твиттере фотографии вброшенных на участке № 29 (Балашиха) в урну пачек с бюллетенями. После чего уже в ТИКе на него напал член комиссии с ПСГ по фамилии Варягов, разбил ему нос и сломал зуб. Сейчас Скороход находится в больнице». «В Тракторозаводском районе Волгограда задержали трех человек, подтвердивших, что участвовали в «карусели» на голосовании, получив за свои голоса по 300 рублей от представителей партии «Родина». В том же Волгограде кто-то из кандидатов пригрозил самосожжением, и полиции выдали огнетушители…

Стоп.

Через два года – снова выборы, в Госдуму. Если!..

Автор Геннадий Габриэлян

15.9.2014

Следующая запись

Предыдущая запись