Членов УИК арестовали в Ростове-на-Дону, накануне эстафеты Олимпийского огня

Членов УИК арестовали в Ростове-на-Дону, накануне эстафеты Олимпийского огня

22 января в Ростов-на-Дону приезжает олимпийский факел. По этому поводу - как бы чего не вышло - развернута настоящая кампания против гражданского общества и независимых членов участковых избирательных комиссий. Вечером, в пятницу, 17 января арестован Павел Нагибин (ст. 201 ч.1 КоАП – мелкое хулиганство – прим. ред.), гражданский активист и член УИК №1457 с правом решающего голоса. В субботу 18 января он приговорен к 5 суткам административного ареста - то есть, аккурат до вечера 22-го, когда факел уедет из Ростова. Нагибин объявил сухую голодовку.

Сам суд проходил с вопиющими нарушениями: например, свидетели, давшие объяснения по делу (и отсутствовавшие в зале суда) не были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. Вызвать их в суд как свидетелей судья отказалась - потому что, видите ли, Нагибин (который находился под стражей) не обеспечил их явку.

Я хотел попасть на это заседание - но меня физически не допускали в здание суда, вплоть до вызова наряда полиции. Около четверти часа продержали на улице другую судью, приехавшую что-то сделать на работе - все ради того, чтобы не открывать дверь, опасаясь, что я пройду в помещение следом за ней. Пропустили только после звонка дежурному прокурору.

Наконец - и это самое вопиющее - Павла судили и приговорили без санкции прокурора области. Необходимость такой санкции - одна из гарантий члена участковой избирательной комиссии от незаконного преследования. Павел говорил в суде об этом, но судья решила, что это всего лишь способ затянуть рассмотрение дела и наплевала на закон.

Аудиозапись оглашения приговора Павлу, судья отказывается учитывать тот факт, что Павел - член УИК.
Текст постановления (приговора) суда

Вечером того же дня, то есть 17 января, мне - Мироненко Юрию, активному участнику «Гражданина Наблюдателя» в Ростове-на-Дону и члену УИК №1835 с правом решающего голоса участковым полицейским было вручено предупреждение о недопустимости экстремизма.

В нем утверждается, что он организовал некое публичное мероприятие на 50 человек (что не соответствует действительности - уж с собственными-то документами они могли бы свериться, ведь все уведомления подаются лично организаторами), чтобы не смел превышать это число и что ни в коем случае нельзя в общественных местах пользоваться пиротехническими средствами.

Кто-нибудь ответит, олимпийский факел - это пиротехническое средство или как? Особенно учитывая его знаменитые «национальные особенности» - взрыво- и пожароопасность.

Текст предостережения

Вечером того же дня на дом к Алене Рудько, руководителю регионального ростовского отделения «Гражданина Наблюдателя» и члену УИК №1711 с правом решающего голоса, приходил человек, представлявшийся сотрудником полиции. Дома он ее не застал, и поэтому начал приставать к пожилой соседке, требуя то принять предостережение вместо Алены, то сообщить, где в данный момент находится Алена, то хотя бы расписаться в каком-то его документе, подтвердив, что он «провел необходимые мероприятия» в отношении Алены.

Это повторилось и на следующий день (в день суда над Нагибиным) и через день (в день ареста Владислава Рязанцева, см. ниже) тоже. Вот как сама Алена говорит об этом - текст.

Вечером в воскресенье 19 января арестован Владислав Рязанцев, руководитель ростовского «Левого Фронта», много раз участвовавший в контроле над выборами по линии «Гражданина Наблюдателя» и член УИК №1713 с правом решающего голоса.

В отличие от дела Нагибина судья не стала игнорировать требования закона, предоставила мне возможность защищать Влада (даже отложив для этого заседание до моего приезда), согласилась истребовать подтверждение его статуса в территориальной избирательной комиссии и, убедившись в правомерности требования, направила материалы дела в прокуратуру.

Владислав сейчас под стражей, 48-часовой срок административного задержания истекает сегодня вечером.

Материалы дела были состряпаны довольно небрежно, грешат многочисленными противоречиями и ошибками.

Я пока не буду о них говорить, поскольку суд над Владиславом еще идет, он продолжится сегодня, 21 января, в 17:15.

Будем надеяться, правосудие восторжествует хотя бы в этом отдельном случае.

Забавный момент: судья, выслушав утверждения Влада о политической мотивированности задержания и дела, высказала недоумение: дескать, а как связаны политика и олимпиада? И как будто в ответ на этот вопрос явился «гонец» из прокуратуры Ворошиловского района и прямо в зале суда вручил Владу предостережение о недопустимости экстремизма - а в этом предостережении прокуратура предельно подробно рассказала о том, что такая связь, прямая и непосредственная, очень даже есть.

Протокол об административном правонарушении
Предупреждение: там же.
Звукозапись определения по первому дню суда

За день до «волны мероприятий» против членов УИК, в четверг 16 января, был арестован активист националистического движения Аркадий Зыков, о его членстве в УИК сведений нет. Ему дали 7 дней - то есть аккурат до 23 января, следующего за олимпийской эстафетой дня.

Как же так получается: за несколько дней до прибытия олимпийского факела в город и на националистов, и на левых, и на «просто» гражданских активистов, мирных наблюдателей и членов избирательных комиссий вдруг нападает эпидемия: они начинают ходить по улицам, беспричинно матерясь и «не реагируя на замечания». И вот надо же такому случиться: рядом каждый раз оказываются свидетели и наряд полиции.

Мне вот интересно: а фасады, деревья и газоны уже покрашены? Канализационные люки заварены? Разнарядки на обеспечение ликующей толпы розданы? Ах да, действительно розданы. И это несмотря на высокую террористическую угрозу - а органы правопорядка занимаются отловом наблюдателей. Короче, праздник к нам приходит. Улыбаемся и машем.

Юрий Мироненко, ПРГ УИК №1835, Ростов-на-Дону, специально для проекта «Гражданин Наблюдатель». На фото Нагибин (справа) на фоне кабинета судьи (видна фамилия - Сокиркина) получает у судебного пристава (слева) постановление суда.

21.1.2014

Следующая запись

Предыдущая запись