Выборы в Можайском районе

Выборы в Можайском районе

Пришла очередь рассказать о Можайском районе: 22 декабря там повторно выбирали одного депутата в городе Можайск, главу сельского поселения Замошинское и главу городского поселения Уваровка. Выборы по сравнению с Солнечногорским районом маленькие: всего 10 участков. Но из-за достаточно далекого расположения от Москвы независимых наблюдателей тут можно встретить не очень часто.
Отличительной особенностью этих выборов является то, что полномочия вышестоящих комиссий по вводу итоговых данных в ГАС «Выборы» были переданы УИКам. То есть, один из УИКов в каждом населенном пункте одновременно выполнял функции ТИК.
Самым «проблемным» оказался участок 1605 в Уваровке – пять сообщений на горячую линию, и все посвящены нарушениям процедуры голосования вне помещения. В частности, жалобы касались включения избирателей без их ведома в список голосующих на дому, отсутствия правильно заполненного реестра (вместо этого был список из Собеса) и тому подобных нарушений, которые комиссия, однако, по мере возможности пыталась устранить. Марии Масютиной, наблюдателю от нашего проекта, также удалось понаблюдать и за процедурой введения данных в ГАС «Выборы» и получить заверенную копию протокола.
Вторым (и последним) по проблемности оказался участок 1622 в Замошинском – два сообщения на горячую линию по поводу присутствия на участке посторонних лиц (например, бывшей главы поселения). Кроме того, запуск КОИБов был задержан на час. Само голосование, по выражении Ольги Ермоловой, наблюдателя от нашего проекта, «напоминало холодную войну с переходом в горячую».
На участке 1624 в Замошинском побывала мобильная группа проекта. В целом, никаких нарушений выявлено не было, разве что здание, в котором проходило голосование, было плотно окружено автомобилями с номерами типа «АМР» «АММ» и «666». Чьи это автомобили и где их владельцы, установить не удалось. Может быть, жители Замошинского любят красивые номера и ездят голосовать на авто – не придерешься.
И, наконец, участок 1597 в Можайске, куда тоже успела заглянуть мобильная группа. Этот участок примечателен тем, что, в отличие от других УИКов, журналистам на нем можно делать снимки только из определенного угла комнаты. Причем решают это не члены самого УИКа, а дамочка, представляющаяся «Представителем ЦИК». При появлении посторонних (то есть, журналистов) дамочка убегает куда-то звонить.
Подводя итоги, скажем, что во всех трех населенных пунктах победили представители партии «Единая Россия». В Уваровке победитель набрал 68,8% голосов, в Замошинском – 34,92% (кстати, обойдя своего соперника всего на один с копейками процент), а в самом Можайске – 59,96%.

Виктория Янцева специально для проекта "Гражданин Наблюдатель". На фото: УИК 1605 в п. Уваровка. Фото автора

30.12.2013

Следующая запись

Предыдущая запись