Состоялся "народный референдум" в г. Жуковский Общественного референдума среди жителей многоквартирных домов микрорайона «Старый город» г. Жуковский

26 ноября 2013 года состоялось подведение итогов Общественного референдума
среди жителей многоквартирных домов микрорайона «Старый город» г.о. Жуковский.

Жители отвечали на два вопроса:
1. Поддерживаете ли Вы строительство М.Ф.Ж.К. на месте кинотеатра «Звёздный», проезжей части улицы Советская и бульвара (сквера) по улице Маяковского?»
2. Поддерживаете ли Вы строительство на месте кинотеатра «Звездный» социально значимого для города объекта?

Волонтеры проекта «Гражданин Наблюдатель» были приглашены на процедуру подсчёта голосов, в качестве независимых наблюдателей.
В соответствии с проведением процедуры ,которая транслировалась в интернет в режиме реального времени, комиссия, состоящая из членов инициативной группы, провела подсчет голосов путем перекладывания бюллетеней и оглашением результата вслух.



К сожалению, при подсчёте голосов по первому вопросу, была допущена ошибка в общем количестве выданных бюллетеней. Поэтому, при подведении итогов по второму вопросу, количество проголосовавших не сходилось на 4 бюллетеня.
Было предложено провести повторный пересчет. Надо признать, что члены комиссии не сразу согласились на повторный подсчет, мотивируя свою позицию тем, что 4 голоса ничего в данном случае не решают. И хотя с математической точки зрения так и было, наблюдатели проекта «Гражданин Наблюдатель» настояли на повторном пересчете – точном, до каждого голоса – выяснения волеизъявления граждан.
Подобные инициативы очень нужны для становления гражданского общества в нашей стране, поэтому важно уважительно относится и к самой процедуре и к каждому голосу, отданному участниками референдума.

В конечном итоге, после повторного подсчёта голосов, истина была установлена и зафиксирована в протоколе.
Подавляющее большинство проголосовавших жителей (1675 человек из 1707, т.е. 98,12%) отдали свой голос против застройки.

Надеемся, что результаты волеизъявления граждан будут учтены городскими властями при дальнейшем планировании развития строительства в городском округе Жуковский.
И удачи жуковчанам!

29.11.2013

Следующая запись

Предыдущая запись