Это вам не калифорнийские сервера!

Это вам не калифорнийские сервера!

Свершилось! Доблестные наблюдатели из Ростова-на-Дону составили серьезный и выверенный отчет о нарушениях, допущенных 8 сентября, в день выборов в Законодательное собрание Ростовской области. Целиком скачать этот документ можно здесь. А мы публикуем небольшой, но показательный отрывок из него.

Участок №1765

1. В реестр для голосования вне помещения было записано около 200 человек. Из них фактически проголосовал лишь 81 человек.
2. Группой из четырёх или пяти человек был произведен вброс бюллетеней в стационарный ящик для голосования. Процесс вброса был пресечён присутствующими спустя примерно одну минуту.
3. В 20:00 участок был закрыт, однако установление результатов голосования не началось, поскольку помещение покинула председатель комиссии. Она отсутствовала около часа.
4. На участок было совершено нападение. Неизвестные, у одного из которых имелся пистолет, завладели списком избирателей. Несмотря на попытки дежурного полицейского остановить нападавших, они скрылись из помещения вместе с похищенным списком.
5. Спустя примерно два с половиной часа похищенный список избирателей был обнаружен. Несмотря на то, что этот список длительное время находился вне пределов контроля членов комиссии и наблюдателей, большинством голосов участковой комиссии при поддержке территориальной комиссии было принято решение использовать эти книги для установления результатов голосования.
6. Числа, стоящие в копиях итоговых протоколов, не совпадают с цифрами, опубликованными ИКРО на сайте.
7. Контрольные соотношения в копиях итоговых протоколов не сходятся, причём не сходятся крайне грубо. Например, суммарное число бюллетеней, выданных в помещении для голосования, вне помещения для голосования и погашенных неиспользованных превышает число бюллетеней, полученных комиссией.

Отчет отправлен заказными письмами в избирательную комиссию Ростовской области, ЦИК, прокуратуру Ростовской области и Следственное управление Следственного комитета Ростовской области. Процесс отправки - на фото.

Upd: ИКРО отказалась принять отчет, так как он показался им "несерьезным".

Upd: По уточненной информации, "отчёт не стали передавать сами партии, ... поскольку ИМ он показался несерьёзным на фоне "мешков документов" (слова координатора ГН по Ростовской области Елены Рудько)".

19.9.2013

Следующая запись

Предыдущая запись