В Калининграде иски, в Приморье вбросы

В Калининграде иски, в Приморье вбросы

Фальсификации на досрочном голосовании, кляузы кандидатов в суды, отмена онлайн-дебатов и замена веб-камер на наблюдателей – все это в региональных предвыборных кампаниях, о которых наш небольшой обзор.

Подмосковье

Кандидаты на пост губернатора Подмосковья Константин Черемисов и Геннадий Гудков указали недостоверные сведения о доходах, но снимать с выборов их не будут. «Если мы уже зарегистрировали этих кандидатов, наша обязанность – довести их в целости и сохранности до 8 сентября», - пояснил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов в эфире ТВ «Дождь». Его ведомство получило 2 жалобы на Гудкова, в том числе на незаконную агитацию, 1 - на Воробьева, 4 – на СМИ. Веб-камер на избирательных участках не будет, хватит и наблюдателей с мобильниками. По словам Вильданова, «это надежнее, чем веб-камеры». И последнее новшество Подмосковья – ручной пересчет бюллетеней, которые будут загружены в КОИБы.

Калининград

По совету нашего координатора по Калининградской области Михаила Костяева я почитала местные СМИ. Большинство публикаций посвящены «мочилову» кандидатов в судах. Они выискивают нарушения у конкурентов и подают иски. Похоже, суды Калининградской области заняты только разгребанием исков от кандидатов всех уровней. Так, весьма оригинальным способом сняли с выборов кандидата в Областную думу по Черняховскому району от «Справедливой России» Игоря Плешкова. Работники Черняховской ТИК вручили ему неправильную форму финансового отчета, которую он заполнил, а потом подали в суд. В Светлогорске некое избирательное объединение, пробравшись в местный ТИК начало снимать оппозиционных кандидатов, подавая в суды. Сразу группу кандидатов от КПРФ в Багратионовском районе сняли из-за проблем с партийными документами. Славская ТИК попросила возбудить уголовное дело в отношении руководства калининградского отделения КПРФ. И есть за что – в списках кандидатов КПРФ оказались вписаны действующие члены «Единой России». Подробнее на rugrad.eu, svobodnykaliningrad.com, glavaregiona.ru.

Приморье

А в Приморье наблюдатели предотвратили вборс, о чем рассказал наш координатор Александр Щеглюк. Досрочные выборы депутатов Думы Красноармейского района Приморского края прошли 18 августа. Член Избирательной комиссии Приморского края с правом совещательного голоса Александр Самсонов сообщил, что около 10 часов утра группа контроля КПРФ на участке 1424 предотвратила вброс бюллетеней в ящик для голосования. Произведена фото-видео фиксация инцидента, полиция задержала злоумышленницу. Там же ночью была попытка со стороны членов УИК запретить видеосъемку. Усилиями кандидатов и их представителей эта попытка была отбита.

Черноземье

В Воронеже отменены онлайн-дебаты кандидатов на должность мэра, подготовленные порталом 36on.ru на 22 августа, сообщил «Коммерсант». Дело в том, что горизбирком не смог решить, соответствует ли такая форма дебатов выборному законодательству, поэтому на всякий случай кандидаты отказались от участия.

Подготовила Татьяна Пичугина специально для проекта «Гражданин Наблюдатель».

На фото: агитация во время концерта накануне выборов в заксобрание Челябинской области в сентябре 2010 года. Фото Валерии Приходкиной, координатора по Челябинской области

24.8.2013

Следующая запись

Предыдущая запись