«Вы должны дать им понять – протокол получит только тот, кто будет сидеть тихо»

«Вы должны дать им понять – протокол получит только тот, кто будет сидеть тихо»

В распоряжении «Независимой газеты» оказалась аудиозапись тренинга для членов УИК с ПРГ. Точное место, где проходил тренинг, не сообщается, чтобы «не подставлять людей».
Содержание записи довольно любопытно. Некий инструктор обучает членов, как вести себя с наблюдателями, точнее – как оказывать на них психологическое давление, пускать на участок только после 8 часов утра, грамотно отказывать в ознакомлении со списком избирателей, запрещать перемещаться по участку, удалять их, отвлекать при подсчете голосов и так далее. Членам УИК даются подробные указания, что делать в проблемных ситуациях. Например, если наблюдатель пытается ходить по участку, то рекомендуется следующее: «Вы подключите других его коллег, скажите, что вы вот, мол, сидите и выполняете все указания, а этот считает, что он лучше вас». Особое внимание уделяется тому, как правильно не принять жалобу: «Можно ли не принимать? Вообще можно все! Ну, это уже называется открытый беспредел, также как и отказ выдавать копию протоколов. Но если вы сумеете воплотить этот беспредел так, что никто не придерется, то пожалуйста». Еще один пример вынесен в заголовок.
Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов в беседе с «Независимой газетой» высказал сомнения в подлинности аудиозаписи.
Со своей стороны, «Гражданин Наблюдатель» осознает, что запись может быть поддельной. Однако приемы, описываемые инструктором, поразительно напоминают практику работы некоторых УИКов, поэтому мы сочли необходимым опубликовать этот материал.
Более подробно ознакомиться с содержанием аудиозаписи и узнать другие подробности можно на сайте «Независимой газеты» .
Фото с сайта Газета.ru.

29.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись