Черный рынок членов УИК

Владимир Чуров всерьез опасается, что, в связи с нехваткой кадров для формирования УИКов, в России возникнет черный рынок, на котором будет вестись торговля членами избирательных комиссий. Об этом он заявил на заседании Центризбиркома в среду, 28 ноября. В частности, председатель ЦИК подозревает, что в подобного рода нелегальной деятельности может быть заинтересована в том числе организация «Голос». Чуров также изъявил желание «посоветоваться» на эту тему с «правоохранительными органами».
На чем именно основываются подозрения главы ЦИК, понять не так-то просто. Возможно, они связаны с тем, что «Голос» (как, добавим от себя, и некоторые другие организации, например, «Гражданин Наблюдатель») ведет работу по привлечению бывших наблюдателей и просто заинтересованных людей к работе в УИКах.
Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц признает, что организация сейчас активно занимается набором будущих членов УИК с ПРГ, но подчеркивает, что подобного рода деятельность не противозаконна, потому что «Голос» (как и другие подобные организации) выступает лишь в качестве медиатора между партиями и активистами.
В любом случае, слова Чурова могут стать началом кампании, направленной против вхождения гражданских активистов в состав УИКов по линии независимых организаций по защите прав избирателей. Так что, если вы собираетесь стать членом УИК с ПРГ, лучше не откладывайте: завтра может быть поздно.

По материалам сайта MKRU
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/28/780579-chlenyi-izbirkomov-stali-defitsitom.html

29.11.2012

Следующая запись

Предыдущая запись