Как снять кандидата с выборов

Борьба между кандидатами на выборах разворачивается не только за голоса избирателей, но и в юридической плоскости. Кандидаты подают в суд на конкурентов для того, чтобы увеличить свои шансы на победу. И последнее время все чаще случается так, что в день голосования вся интрига исчезает, явка оказывается крайне низкой и результат выборов становится весьма предсказуемым.

В г. Новочеркасск 2 декабря состоятся выборы мэра. И у нас возможность наглядно изучить по каким основаниям и как отменяют регистрацию кандидатов.

Дело по заявлению об отмене регистрации Невеселова А.В.
Заявленные основания:
Наличие в подписных листах избыточных данных об адресе места жительства кандидата (указание улицы и номера дома) и о типографии, изготовившей подписные листы.

Заявленные претензии явно формальные и их обоснованность далеко не очевидна. Но суд отменяет регистрацию кандидата со следующим обоснованием:
"Указание в подписном листе любых данных, внесение которых в подписной лист не обусловлено требованиями закона, является основанием для признания недействительными всех подписей в подписном листе."

Дело по заявлению об отмене регистрации Киргинцева В.В.
Заявленные основания:
Наличие в подписных листах избыточных данных о виде выборов (указано слово «Досрочные»);
Отсутствие наименования муниципального образования в соответствии с Уставом города (вместо «город Новочеркасск» указано: города Новочеркасска).

Тоже весьма формальные претензии. Однако, они включают в себя те же самые избыточные данные на подписных листах. Думается, что суд примет такое же суровое решение и в этом случае. Но нет:
"Внесение не предусмотренных формой подписного листа, установленной законом, данных в подписной лист о том, что выборы являются досрочными, не является основными для признания подписей недействительными. В подписной лист необязательно вносить наименование муниципального образования в строгом соответствии с Уставом города."
И суд отказывает в отмене регистрации кандидата, оставляя его в предвыборной гонке.

Казалось бы, внимательно прочитайте все законы, сделайте документы верно, и шансы кандидата дойти до голосования увеличатся. Надо только уметь буквально исполнять законы, иметь под рукой множество судебных практик и не бояться судов.

Однако, судебные практики в ВС РФ, Московского городского суда и Московского областного суда обратно противоположны тем решениям, что были приняты Новочеркасским городским судом:

Позиция Московского городского суда
Отсутствие наименований органов муниципального образования или самих муниципальных образований в соответствии с уставом муниципального образования, согласно требованиям, предъявляемым к форме подписного листа, установленного законом, является основанием для признания подписей, содержащихся в подписных листах, недействительными.
Указание в подписных листах наименования муниципального образования не в соответствии с Уставом означает, что подписные листы оформлены не в соответствии с требованиями закона, следовательно, все содержащиеся в них подписи являются недействительными.
(Определение Московского городского суда от 14.02.2012 по делу № 11-77;
Определение Московского областного суда от 17.11.2011 по делу № 33-26096).

Позиция ВС РФ по дополнительной информация в подписном листе
Подписные листы, содержащие все обязательные реквизиты и обязательные сведения, требуемые действующим законодательством, не могут быть признаны несоответствующими форме подписного листа, установленной законом.
Указание кандидатом дополнительных сведений, которые соответствуют действительности, и предоставление которых не запрещается Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав…», не свидетельствует о несоответствии формы подписного листа.
Поскольку изготовление подписных листов должно производиться при условии предварительной оплаты их изготовления за счет средств избирательного фонда кандидата, то указание об этом в подписном листе не может быть признано нарушением формы подписного листа.
Предоставление кандидатом сведений о своем адресе места жительства, а также сведений о типографии, исполнившей его заказ на изготовление подписных листов, тираже, не вводит в заблуждение ни избирателей, ни избирательную комиссию, не влечет неправильное восприятие всего текста и указанных в нем дополнительных обстоятельств, которые соответствуют действительности, и поэтому не может повлечь неправильное формулирование волеизъявления избирателей в части поддержки кандидата при его выдвижении. У кандидата, указавшего такие сведения, не возникает каких-либо преимущественных условий участия в избирательной кампании
(Определения ВС РФ:
- от 07.11.2011 г. по делу № 46-Г11-27;
- от 28.09.2012 г. по делу № 64-АПГ12-9;
- от 02.12.2011 г. по делу № 75-Г11-13)

23.11.2012

Следующая запись

Предыдущая запись