Участковым избирательным комиссиям Химок рассказали, как не ссориться с наблюдателями

Участковым избирательным комиссиям Химок рассказали, как не ссориться с наблюдателями

11 октября в Химках состоялась вводная обучающая лекция, где Алексей Миняйло, член волонтёрской группы "Хорошее дело", организатор образовательных игр для наблюдателей, рассказал членам территориальной и участковых комиссий, как наладить отношения с наблюдателями в день голосования.

На лекции, которая открывала семинар-совещание Избирательной комиссии Московской области с председателями, заместителями председателей, секретарями избирательных комиссий, системными администраторами и представителями муниципальных образований, ответственными за подготовку и проведение выборов главы города Химки, присутствовало более трёхсот человек.

Алексей Миняйло представил участникам семинара классификацию наблюдателей, рассказал о психологии независимых контролёров и целях, которые они преследуют, отметил, какие различия трактовки законов, а также противоречия в законодательстве чаще всего приводят к конфликтам между членами комиссий и наблюдателями. Особый акцент сделан на последних рекомендациях ЦИК по поводу разрешения фото- и видеосъёмки. Преподаватель обратил внимание на то, что член комиссии с правом совещательного голоса не подпадает под вышеупомянутые рекомендации.

Также слушатели узнали о том, как отличить добросовестного наблюдателя от провокатора, как привлечь на свою сторону добросовестных контролёров и организовать с ними совместную работу. И, конечно же, насколько важно обращаться в колл-центры наблюдательских организаций, если возникают конфликтные ситуации на участках.

Стоит отметить, что изначально “Гражданин Наблюдатель” обратился к Избирательной комиссии Московской области с предложением провести совместный обучающий тренинг для членов комиссий и наблюдателей, чтобы в процессе общения проиграть все возможные варианты конфликтных ситуаций, а также уменьшить накал страстей, который может возникнуть на участках в день голосования. В ходе переговоров с ИКМО было решено остановиться на формате лекции для членов УИК.

Будем надеяться, что этот первый в истории наблюдательского движения случай, когда Избирательная комиссия области сделала шаг навстречу, станет в будущем доброй традицией! А пока мы оставили комиссиям номера телефонов горячих линий и пожелали честных выборов.

12.10.2012

Следующая запись

Предыдущая запись