Империя наносит ответный удар

Империя наносит ответный удар

В то время, пока внимание общественности приковано к предстоящим 14 октября региональным и местным выборам, которые пройдут по всей стране, нешуточные страсти кипят в Касимове, где ещё 22 июля состоялась генеральная репетиция выборов в губернаторы Рязанской области. Правоохранительные органы Касимова решили завести дело об административном правонарушении на наблюдателей, пытавшихся предотвратить фальсификации.

«Гражданин Наблюдатель» уже неоднократно рассказывал о многочисленных нарушениях, зафиксированных в день голосования на 14-ти из 22-х участков Касимова. Наблюдатели подали 37 жалоб в ТИК города, из них удовлетворили только одну.

Мы отправили порядка 20 заявлений о преступлении в Касимовский и областной отделы МВД, а также в Касимовский межрайонный следственный отдел и Следственное управление СК по Рязанской области. Факты, отмеченные в заявлениях, указывают на наличие признаков преступления, предусмотренных статьями 141, 142 и 142.1 Уголовного кодекса РФ. Заявители требуют возбуждения уголовных дел против членов УИК и ТИК.

И только по одному заявлению пришёл ответ: оснований для проведения проверки нет, изложенные факты свидетельствуют о нарушениях, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. По всем остальным заявлениям — затишье, по многим уже нарушены сроки рассмотрения.

Зато у Касимовского отдела МВД нашлось время завести дело об административном правонарушении по ст. 5.6 ч.1 КоАП РФ (Нарушение прав члена избирательной комиссии) по УИК № 17. Но только дело заведено не на членов УИК, которые переписывали книги избирателей в присутствии наблюдателей и представителей СМИ, не на председателя УИК № 17 Авдееву С.Ф., которая способствовала фальсификациям, и даже не на председателя ТИК г. Касимова Калачёва Р.Н. , который закрывал глаза на правонарушения.

Нет, Касимовский отдел МВД начал расследование в отношении трёх членов ТИК Касимова, которые «препятствовали работе комиссии, не давали вести подсчёты списка». То есть сами понимаете — пытались предотвратить фальсификации.

Власти снова показывают свою недальновидность, отказываясь признавать нарушения избирательных прав, запугивая наблюдателей и продолжая «закручивать гайки». Но самый главный просчёт властей в непонимании, что гражданская инициатива контроля выборов выросла уже до серьёзных масштабов, а возбуждение дел против наблюдателей, пытающихся предотвращать нарушения избирательного законодательства, приведут лишь к консолидации гражданского общества и привлекут ещё больший интерес к теме наблюдения за выборами.

В связи со сложившейся ситуацией мы решили отправить в Касимов группу наблюдателей, которая будет контролировать ход голосования в день губернаторских выборов. Присоединяйтесь!

21.9.2012

Следующая запись

Предыдущая запись