Выборы в Тульской области начались с нападения на наблюдателей

3 июня состоялись досрочные выборы депутатов муниципальных собраний в 8 городских поселениях Тульской области. Шестьдесят пять волонтёров «Гражданина Наблюдателя» работали в Суворове и Ефремове.

Ранним утром 3 июня в г.Ефремов неизвестные порезали все четыре колеса машины координатора проекта. Затем в номера гостиницы «Встреча», в которой остановились наблюдатели, ворвалась агрессивно настроенная группа лиц. Нападавшие поочередно взломали двери трёх номеров, избивая находившихся там волонтёров. В результате у двух волонтёров зафиксированы травмы: у одного - сотрясение мозга и разбитый нос, у второго – рассечение брови. Разбуженные шумом и криками, доносящимися из соседних номеров, коллеги избитых наблюдателей вызвали полицию. Нападавшие задержаны, пострадавшим оказана первая помощь. Дознавателем по данному делу назначена майор полиции МОМВД России «Ефремовский» Иванова О.В., в настоящий момент идёт проверка по заявлениям потерпевших.

В городе Ефремов наблюдатели были представлены на 13-ти участках (всего 28). Михаил Соколов, координатор московских активистов «Гражданина Наблюдателя» по г.Ефремов сообщил, что утреннее нападение дезорганизовало работу волонтёров: в течение дня свидетелей тотально снимали с участков для дачи показаний. Соколов предположил, что это было сделано специально, чтобы отвлечь волонтёров от наблюдения, напугать их.

Позже рядом с участком № 262 полиция задержала Александра Бормотова, координатора «Гражданина Наблюдателя» в Тульской области (он координировал 18 наблюдателей из Тулы и Ефремова). Правда, достаточно быстро отпустила, объяснив задержание недоразумением. Надо отметить, что Александр Бормотов баллотировался в Собрание депутатов муниципального образования город Ефремов Ефремовского района третьего созыва и, кстати сказать, победил (набрал 54,55%).

В Суворове 34 активиста наблюдали на всех 16 избирательных участках города. Александр Ермолаев, координатор «Гражданина Наблюдателя» в Суворове сообщает основные тенденции прошедшего дня:

1. С утра было очень много напряжённых моментов во взаимодействии с УИКами. Волна конфликтов произошла потому, что члены комиссий не ожидали такого наплыва наблюдателей и подозрительно отнеслись к новым лицам. Из явных нарушений: недопуск представителей СМИ на участки, запрет на перемещение по участку, запрет на видеосъёмку. К обеду ситуация нормализовалась.

2. В ТИКе проблем с регистрацией наблюдателей не возникло, однако установить рабочие взаимоотношения с председателем и членами комиссии удалось также только к середине дня, когда комиссия поняла, что наблюдатели не намерены препятствовать её работе, а наоборот готовы к конструктивному сотрудничеству. Благодаря хорошим взаимоотношениям конфликтные ситуации, возникающие на УИКах, удалось решать оперативно и эффективно.

3. Грубые нарушения при выездном голосовании: внесение избирателей в выписку выездного голосования по ходу выездного голосования, а также очень низкий процент пожелавших в итоге проголосовать на дому при высоком проценте «поданных» заявлений. Например, на участке № 691 до дня голосования было якобы подано 209 заявлений, при этом реально пожелало проголосовать только 95 человек. Но даже из этих 95-ти человек многие не знали, что они «подали» заявление на выездное голосование.

4. Ермаков А.С., депутат Тульской областной думы от «Единой России», и Атанов Е.В., член Совета Федерации от Тульской области, представитель «Единой России», обходили участки, на которых баллотировались кандидаты от оппозиции, оказывали давление на председателей участковых комиссий и дежуривших на участках сотрудников полиции требуя удалить наблюдателей, запрещая наблюдателям производить видеосъёмку, угрожая за это судебным преследованием.

Также любопытно, что накануне, 2 июня, гостиницы города Суворов отказались принимать наблюдателей, ссылаясь на внезапный наплыв строителей, свадьбы, другие уважительные причины для отказа. Всё бы хорошо, если бы не одно «но»: «Гражданин Наблюдатель» заранее отправлял официальные письма в гостиницы с просьбой предоставить места активистам проекта. В итоге волонтёры «Гражданина Наблюдателя» все-таки смогли заселиться в гостиницы, представившись туристами, обывателями, коллегами, приехавшими на корпоративное мероприятие, молодоженами и т.д.

Подводя итоги выборов, стоит отметить, что они характеризуются очень низкой явкой избирателей. По данным протоколов, полученных нашими наблюдателями, средняя явка по Суворову составила 14,5%. Кандидаты от «Единой России» набрали большее количество голосов (средний процент по городу — 57%).

4.6.2012

Следующая запись

Предыдущая запись