Как мы наблюдали в Ярославле

1 апреля настоящий десант наблюдателей высадился в Ярославле. Около 300 человек из Москвы, Волгограда, Воронежа, Иваново, Костромы и других городов, участников проекта «Гражданин Наблюдатель», Facebook-группы «Контроль за выборами мэра г. Ярославля» (координатор Ольга Фейгина) и волонтёров, организованных Московской общественной приемной Михаила Прохорова, обеспечивали честность выборов мэра Ярославля во втором туре. Из них более ста человек – непосредственно активисты «Гражданина Наблюдателя», работавшие на думских и президентских выборах.

В день выборов 170 наблюдателей, прибывших из Москвы, находились на участках, остальные работали в группах оперативного реагирования и в колл-центре. Наблюдатели получили направления не только в УИКи, но и в ТИКи, поэтому была возможность контролировать всю процедуру голосования от открытия участков до внесения данных в итоговый протокол в ТИКе.

Волонтёры «Гражданина Наблюдателя» работали в тесной координации с ассоциацией «ГОЛОС». В течение всего дня представители проекта находились в штабе, где был организован колл-центр, который принимал информацию о нарушениях, оказывал консультативную помощь, отправлял мобильные группы в «горячие точки».

Самым ярким событием этих выборов стало разоблачение подкупа избирателей. С ними до голосования от имени одного из кандидатов заключался договор на проведение агитации. В день голосования около большинства участков находились люди с табличками EXIT POLL, которые действовали от имени Ассоциации юристов России. Они собирали отрывные части от договоров (так называемые «купоны»). В день заключения договора избиратель-агитатор получал 200 рублей, а уже позже должен был получить ещё 300 рублей.

Ситуации с купонами доходили до комичных, когда избиратели пытались отдать их наблюдателям или членам комиссии. Например, волонтёры «Гражданина Наблюдателя» забрали такой купон у избирателя, заручились обещанием получить деньги у так называемых «экзитпольщиков», а затем вызвали наряд полиции и составили по данному факту заявление. Отметим, что в течение всего дня мобильные группы проекта занимались поиском и отловом участников подкупа.

Апофеозом стало обнаружение и блокирование деятельности штаба «экзитпольщиков» Сначала наблюдатели самостоятельно дежурили у входа в помещение, затем на место приехали представители органов правопорядка, которые задержали предполагаемых нарушителей. Как сказал Борис Мазурчик, один из бригадиров мобильных групп проекта, он впервые встретил такое количество полицейских звёзд в одно время в одном вместе. Дело в том, что сложившаяся ситуация вызвала такой резонанс, что на место выехал сам начальник УМВД Ярославля.

Среди других нарушений было зафиксировано два случая вбросов на участках 170 и 171 (находятся в одном здании). На участке № 170 наблюдатели увидели, что девушка планирует осуществить вброс, остановили её, обратили внимание на этот факт членов комиссии, на что председатель комиссии Барченкова А.Н. позволила девушке довести свои действия до конца, заявив, что в урну опускаются письма и поздравления кандидатам. Видимо, председатель забыла один важный момент – все урны на участках Ярославля прозрачные. При подсчёте голосов на этом участке было выявлено 15 лишних бюллетеней. Наблюдатели составили акт.

Стоит отметить, что другие зафиксированные нарушения связаны с голосованием на дому, ограничениями по размещению и перемещению наблюдателей, возможностью пользоваться видео-, фотоаппаратурой, процедурой выдачи бюллетеней, подсчёта голосов. Но все эти случаи единичны, комиссии по большей части шли навстречу замечаниям наблюдателей, по ряду нарушений составлены жалобы. По данным наблюдателей подсчёт голосов прошёл достаточно быстро, практически без замечаний.

Подводя итоги, мы можем констатировать, что в целом второй тур выборов мэра в Ярославле прошёл в соответствии с законом и принципами гласности и открытости, а отдельные нарушения не повлияли на предварительные результаты голосования.

«Гражданин Наблюдатель» выражает благодарность за содействие в организации и проведении мероприятия: Facebook-группе «Контроль за выборами мэра г.Ярославля» и лично Ольге Фейгиной и Борису Мазурчику, Московской общественной приемной М.Прохорова и лично Е.С.Бадак, Ассоциации «ГОЛОС» и лично Григорию Мельконьянцу.

4.4.2012

Следующая запись

Предыдущая запись