Вам 16 лет? Или 18? Присоединяйтесь!

Вы хотите стать наблюдателем, но вам только 18 лет (16-18 лет) и по закону это невозможно? Тем не менее вы можете внести свою лепту в будущее своей страны и поспособствовать проведению честных выборов Президента РФ в качестве представителей СМИ. Несмотря на то что активное избирательное право граждане приобретают с наступлением совершеннолетия, при этом, нет никаких ограничений для реализации полномочий представителя СМИ в возрасте от 16 до 18 лет.

Представители СМИ обладают широким кругом полномочий предусмотренных законодательством:
Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ “О выборах президента РФ” на всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при осуществлении соответствующей участковой, территориальной избирательной комиссией работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования и сводными таблицами вправе присутствовать представители СМИ. Соответствующая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность свободного доступа указанных лиц на заседания и в помещения, в которых ведется подсчет голосов избирателей и осуществляется работа с перечисленными избирательными документами.
В ч. 14 ст. 23 ФЗ “О выборах президента РФ” четко перечислены права представителей СМИ:
1) присутствовать на заседаниях избирательных комиссий;
2) знакомиться с протоколом УИК об итогах голосования, а также с протоколами иных избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе составляемыми повторно;
3) получать от соответствующей избирательной комиссии копии указанных в подпункте 2 настоящего пункта протоколов и прилагаемых к ним документов;
4) присутствовать на предвыборных агитационных мероприятиях, освещать их проведение в СМИ;
5) находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку.
Кроме того, количество представителей СМИ в помещении комиссии и помещении для голосования не ограничено законодательством!

В случае если фальсификаторы будут препятствовать осуществлению Ваших законных прав как представителя СМИ, то Вы вполне можете отстаивать свои права в суде через своих законных представителей (родители, опекуны, попечители и пр.). В свою очередь, юридическая группа общественного движения “Гражданин наблюдатель” окажет Вам квалифицированную юридическую поддержку.

Если Вы готовы потрудиться ради проведения честных выборов, то регистрируйтесь на сайте (не забудьте в примечании указать, что вам 16-18 лет). К сожалению, это предложение действует только для тех, кто живет в Москве!
Присоединяйтесь к общественному движению “Гражданин наблюдатель”!

23.2.2012

Следующая запись

Предыдущая запись