УИК 78,   Пресненский район, Щевьев Виктор Алексеевич
[Вброс, большое расхождение в числе проголосовавших с результатами наблюдателей]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

7,37

Либерально-демократическая партия России

 

15,56

Патриоты России

 

1,84

КПРФ

 

18,05

Яблоко

 

8,10

Единая Россия

 

45,67

Правое дело

 

0,92

Я, Щевьев Виктор Алексеевич, получил мандат «Пресса» от «Новой газеты» на Покровке, 19. Со мной находился наблюдатель Юрий (очень деятельный молодой человек).

Я прибыл на участок в 7ч. 30 мин. Небольшая заминка на входе. Рамка, много проверяющих со списком допущенных от прессы (должен приехать Миронов).
Я записал ФИО: Председатель – Ирина Николаевна Заводова, Сергей Альбертович Фаузер –заместитель, Спиридонова Наталья Сергеевна – чл. комиссии.
Наблюдатель от Яблока – Падалко Вадим Олегович. Наблюдатели от КПРФ и «Патриоты России».
На участке я представлялся накануне, поэтому встретили нормально, записали все данные.
Председатель допытывалась, что я буду делать как представитель прессы. Сказал, что у меня задание зафиксировать, в том числе и фотографированием, процесс голосования и процедуру подсчета голосов. С некоторой долей обиды последовали заверения, что у них всегда все бывает в порядке.
В 8 часов просмотрели урны – переносные и стационарные, опечатали. Началось голосование.
Я сразу же начал отмечать получивших бюллетени, ставил палочки в блокноте. Тут нужно быть очень внимательным, избиратели бродят в разные стороны, можно отметить дважды или пропустить. Часа через два Председатель подошла ко мне и сказала: «Мне, конечно, все равно, но Вы очень нехорошо делаете, хотели фотографировать, а сами пишите. Вы будете потом статью писать» Я сказал, что сфотографировал процедуру опечатывания урн и собираюсь сфотографировать членов Комиссии, что и было сделано. Затем продолжил фиксировать избирателей. Наблюдатели меня ободряли.

Около 11 часов прибыл Миронов, репортеры столпились за урнами, защелкали, кто-то побежал встретить на выходе. Миронов подошел ближе, спросил: «Наблюдатели есть?»  «Есть» - отвечаю. От какой партии? «Новая газета», КПРФ. А «Справедливая Россия» есть? Подбежал высокий молодой человек – есть, Ну тогда все в порядке. Еще раз у выхода сфотографировались у выхода. Потом приходила Бабкина, ее интервьюировали,
Я продолжал свою работу. Отлучался в столовую 2 раза (на первом этаже) и в туалет. Во время отлучек за меня избирателей отмечали наблюдатели – Юра и Вадим Олегович.
Часов в 15, после того, как я перекусил в столовой своей едой, меня попросили подойти к Председателю, она предложила мне пойти пообедать, предлагала талон на бесплатный обед. Я поблагодарил, сказал, что уже поел.
Поставил отметки времени в 12.00, в 14.30 и в 18.00.

В 18.40 произошел вброс. Вбросили около 15 бюллетеней. Молодого парня задержала полиция. Нам его ФИО не сообщили, отправили в Пресненское УВД. Биже к вечеру сообщали количество проголосовавших. Было намного больше, чем зафиксировано по подсчетам наблюдателей. В 20.00 закрыли участок. После небольших дебатов решили пойти поесть, чтобы можно было отпустить работников столовой. Через полчаса приступили к подсчетам количества неиспользованных бюллетеней, количества проголосовавших и т.д.. Наблюдатель Юра все время делал замечания.
Затем перешли к основной процедуре – вскрытие урн. Сначала переносных, потом стационарных. Когда произошел вброс, я предложил бросать бюллетени в другую урну, тогда можно будет аккуратно открыть урну и извлечь пачку вброшенных. Но опечатать урну может только полиция. А просто запретить использовать одну урну нельзя.
Урны открывали и высыпали содержимое на столы. Члены Комиссии сидели вокруг, нас отставили на метр, за веревочку. Бюллетени быстро выгребали и перемешивали. Когда высыпали из той урны, в которой находился вброс, мы заметили пачку, кто-то предложил ее отложить в сторону. Одна сотрудница переложила пачку поближе к себе, но мужчина (Сергей Альбертович?) дотянулся, начал разгребать пачку и разворачивать бюллетени (они были сложены вчетверо и очень заметны). Позже представители прессы - мужчина с камерой и девушка с микрофоном - рассказали, что видели еще одну пачку.

 Дальше происходила обычная процедура: раскладывали по партиям, считали общее количество и т. д. Тут и обнаружилось, что в урнах находилось 1150 бюллетеней. По моим данным получали бюллетени 740 человек. Мы составили заявление в двух экземплярах в УИК и в ТИК. Когда я подал заявление Председателю (Заводова Ирина Николаевна,она сказала: «Зря я Вас не выгнала». Дальше дело продолжал Юра, т. к. мне было отказано в праве подавать заявление. Пришлось переписать заявление от имени Юры, а я подписал как избиратель.

Далее было подано заявление о существенной разнице в количестве выданных бюллетеней и количестве людей, проголосовавших по факту.
Была подано заявление о вбросе (ещё до этого).
Было подано заявление о предоставлении актов о проведении выездного голосования.
Было подано заявление о запечатывании урны для голосования.
Все заявления комиссия не рассматривала и оставила без внимания.
В 3:00 я получил копию протокола на руки, заверенную на всех страницах.
Копии заявлений с отметками комиссии и копию протокола передал Шевьёву Виктору Алексеевичу для дальнейшей обработки.
Также хочу отметить провокации от члена ЕР с ПРГ, которая всё время впадала в истерики, когда я оказывался рядом с ней.
В целом, несмотря на нарушения - наш случай был далеко не самый плачевный, и вместе с тем - довольно обидно, что комиссия допускала грубые процессуальные нарушения на довольно приличном участке (там голосовали Миронов, Кудрин, Лавров и ещё несколько высокопоставленных чиновников). Не берусь уточнять размер вброса, однако комиссия содействовала в задержании вбросившего человека и содействовала его передаче полиции (впоследствии его увезли в ОВД Пресненское), так что можно предположить, что комиссия, возможно, не была задействована в этом. Видео задержания сделавшего вброс человека 
имеется (запись была сделана наблюдателем Юрием Рейнхиммелем) .