Архангельская Антонина Алексеевна. УИК№ 267 (Лосиноостровский избирательный округ)

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 18,37%

18,37%

Либерально-демократическая партия России

 10,91%

10,91%

Патриоты России

 2,12%

2,12%

КПРФ

 26,72%

26,72%

Яблоко

 16,4%

16,4%

Единая Россия

 21,96%

21,96%

Правое дело

 1,46%

1,46%

Отчёт об участии в выборах депутатов Московской городской думы шестого созыва в качестве наблюдателя от партии  «Яблоко» в день голосования 4 декабря 2011 г. на избирательном участке 267 (Лосиноостровский избирательный округ) г. Москвы     

1. Прибытие на избирательный участок и его открытие для голосования
Время прибытия на участок: 7-20
Стационарные и переносные ящики опечатаны в период 7-55 : 8-00 в присутствии членов комиссии, наблюдателей, первых избирателей.
На 8-00 присутствовали  член УИК с правом совещательного голоса от партии КПРФ и наблюдатель от партии «Яблоко» (я). К 8:30 подошла наблюдатель от партии «Единая Россия», которую в 15:10 другой наблюдатель от Единой России.

Председатель избирательной комиссии № 627 - Егорян Лариса Ивановна.
Стационарные ящики и переносные ящики расположены в зоне видимости наблюдателей на расстоянии от кабинок для голосования. Кабинки, урны для голосования, сейф с бюллетенями, столы с книгами списков избирателей хорошо обозреваются. Кабинки стоят на приличном расстоянии от входа в помещение избирательного участка, что обеспечивает тайну голосования. Лица, опускающие бюллетени в ящики располагаются по отношению к членам комиссии и наблюдателям боком, к двери в указанное помещение спиной. Члены комиссии не препятствуют свободному перемещению наблюдателей. В списке избирателей на начало голосования - 2590 человек.

2. Ход голосования
Члены УИК вели себя очень доброжелательно, не препятствовали наблюдению, в сложных ситуациях консультировались с наблюдателями, призывали наблюдателей, если люди хотели голосовать не предусмотренным ФЗГ образом. Не разрешили голосовать мужчине по месту временной регистрации, так как он не написал за 3 дня заявление. Открепительные удостоверения у лиц, голосующих по ним, изымались секретарём комиссии (она вела дополнительный список избирателей) Викторовой Татьяной Викторовной, паспортные данные записывались в дополнительный список установленного образца ручкой. Не принимались заявки от желающих проголосовать на дому после 14:00. Не давали людям голосовать за другим лиц по каким-то доверенностям, копиям паспортов и другим неустановленным ФЗГ документам. Члены комиссии по первой же просьбе убрали со столов выданные ТИКом календарики для раздачи избирателям после того, как член комиссии с совещательным голосом от КПРФ сделала замечание о том, что символика календариков напоминает агитационные плакаты партии Единая Россия. В течение дня председатель комиссии сообщала по требованию текущую явку избирателей, которая была сопоставима с явкой, зафиксированной наблюдателями. В ходе голосования были жалоб от избирателей и наблюдателей в УИК не поступало. В ходе голосования на столах членов УИК не стояло никаких особых предметов, номеров, члены комиссии не вносили поправки в списки избирателей в отсутствие избирателей. Наблюдателей не пытались отвлечь или удалить с участка. В середине дня пришёл молодой человек – наблюдатель от «Справедливой России». Часов в 10  на избирательный участок пришёл представитель межрайонной ТИК, поинтересовался, всё ли в порядке.

О выезде группы для проведения голосования вне помещения секретарь сообщала заранее. На выездное голосование ездили 2 члена УИК с правом решающего голоса. Поскольку в это время на участке был наплыв народа, а количество лиц, изъявивших желание проголосовать на дому составляло всего 23 человека, наблюдатели предпочли остаться на участке.
Группа дважды выезжала на голосование с реестром, а не с простым списком. Также одна урна для выездного голосования выносилась с участка в присутствии наблюдателя от КПРФ к больной женщине, которая пришла на участок, но подняться на второй этаж не смогла. Женщина написала заявление о голосовании вне помещения и была внесена в реестр.

3. Подсчёт голосов
На этапе подсчёта голосов мной выявлены следующие нарушения избирательного законодательства:
* Подсчёт голосов не был разделён на этапы: в момент погашения неиспользованных бюллетеней председателем комиссии, члены комиссии с решающим голосом занимались подсчётом списков избирателей по книгам. Но, поскольку председатель пересчитала поштучно при мне все бюллетени, а остальные члены УИК подсчитывали списки, абсолютно не препятствуя присутствующим наблюдателям, не внося в списки дополнительных паспортных данных, пометок карандашом, я не стала писать жалобу. Всё было доступно для ознакомления. Все погашенные бюллетени были упакованы и убраны, данные по ним внесены в УФ контрольного протокола. Данные по всем книгам и дополнительному списку были оглашены, а также оглашёно было суммарное количество избирателей на конец голосования, все необходимые данные были внесены в УФ протокола.
* При вскрытии переносных урн количество бюллетеней в них соответствовало количеству заявлений о голосовании вне помещения. Также один бюллетень был испорчен избирателем на выездном голосовании, о чём по прибытии группы, ездившей на выездное голосование, был составлен акт.

4. Итоги голосования
Всего по данным УИК выдано избирателям бюллетеней в помещении согласно увеличенным формам Протоколов:
По первому Протоколу – 1346
В стационарных ящиках для голосования оказалось 1342 бюллетеня.

Количество бюллетеней, выданных для голосования вне помещения составило 25, в переносных ящиках их оказалось 24, что соответствует количеству поданных заявлений. Один бюллетень был испорчен избирателем, о чём составлен акт. Разница между количеством лиц, получивших бюллетени по данным УИК и данными независимого наблюдения составила 25 человек.  

После подсчёта голосов Протокол составлялся около часа. После его оформления Председатель УИК сразу стала подписывать копии всем желающим, внесённым в реестр лиц, присутствующих на участке.