УИК 35, Басманный, Alexey Kuznetsov        [вброс, махинации при подсчете бюллетеней]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

13,01%

13,01%

Либерально-демократическая партия России

8,84%

8,84%

Патриоты России

1,03%

1,03%

КПРФ

16,71%

16,71%

Яблоко

4,52%

4,52%

Единая Россия

54,25%

54,25%

Правое дело

0,68%

0,68%

Отчет по работе в проекте "Гражданин Наблюдатель" 
Участок N35 (Москва, Госпитальный вал д.5, кор.19)

Председатель УИК Наталья Борисовна Сударикова

КРАТКАЯ СТАТИСТИКА

Зарегистрированных избирателей: 2000
Проголосовало

по нашим подсчётам: ~1000 на участке + 24 по домам == 1024
По подсчётам ИК: 1436 человек.
Вброс: 412

КАК МЫ СЧИТАЛИ ГОЛОСОВАВШИХ

Было четыре активных адекватных человека с механическими счётчиками как в аэропортах у секьюрити. Двое считали тех, кто получил бюллетени, двое - тех, кто поместил бюллетень в урну. Получили бюллетени: счётчик_1 - 984; счётчик_2 - 985
Проголосовали: счётчик_3 - 1015; счётчик_4 - 1004
Всего: ~1000 чел.

(Тех, кто получал бюллетени было труднее учитывать во время максимального наплыва посетителей (~170 чел. в час), так что разница между получившими и голосовавшими может быть связана с этим.)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПАРТИЯМ

По моей визуальной (см. ниже) оценке граждане проголосовали так:

ЕР - 22-27%
КПРФ - 20-25%
СР - 20-22%
ЛДПР - 12-15%
Яблоко - 7-10% 
Остальные - 6-10%
Испорченных бюллетеней почти не было, "нахнах" и ругательных не было ни одного.

Вот официальные результаты: 

1. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 190 (13.01%)
2. Политическая партия "Либерально-демократическая партия России" 129 (8.84%)
3. Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" (15 1.03%)
4. Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации" 244 (16.71%)
5. Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" 66 (4.52%)
6. Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 792 (54.25%)
7. Всероссийская политическая партия "ПРАВОЕ ДЕЛО"  10 (0.68%)

Получается (по моим оценкам) у СР забрали ~35 голосов (я, кстати, увидел, как они шушукаются над пачкой и спросил: "Что у СР будете изымать голоса?" - после чего они смутились), у ЛДПР ~10, у  Яблока ~25, у КПРФ ~5.
Забавно, но я так и предполагал, что у ЕР будет 800 голосов, даже на одном из видео слышен мой прогноз, высказанный в начале подсчёта.

КАК Я ОЦЕНИВАЛ СПРАВЕДЛИВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Оценивал буквально визуально, по толщине пачек. Считать мне не позволяли и цифры не сообщали. У нас на участке было две урны - условно "Честная" и "Нечестная". Через Честную прошло примерно 60% избирателей, через Нечестную, соответственно, 40%. В Честную видимо не было вбросов. Соотношение голосов выше приведено по оценке высоты стопок в Честной урне.
После высыпания бюллетений из Нечестной урны на стол, сразу стали заметны вброшенные пачки. По крайней мере один вброс я пометил путем опускания в урну почти сразу после вброса бумажного листа в клеточку большого формата. Так вот, несколько пачек бюллетеней, а не хаотично наваленных листов, легли рядом с моим листом в момент высыпания на стол. Члены ИК мгновенно стали их перемешивать с другими бюллетенями.
У меня не было возможности ни пересчитать бюллетени самому, ни получить информацию от ИК, но была возможность быстро подойти, спрессовать пачки нажатием ладони и измерить их высоту. Стопка ЕР из Нечестной урны (~40% голосов) была выше стопки ЕР из Честной урны (~60% голосов) в три раза - 10.5 мм против 30мм. Это вполне точное измерение. Соотношения между стопками других партий в обеих урнах было одинаковым.
Я не дождался окончательного подсчёта. Вплоть до начала четвёртого утра председатель комиссии не смог свести баланс по заданным показателям - пропорциям по партиям и уровню явки, в связи с чем ИК решила отложить подгонку результатов до утреннего (в пять утра) согласования окончательных цифр, предполагаю, со своим руководством. Причина оказалась вот в чём - перед комиссией встала настоящая техническая проблема - нехватка бюллетеней при подсчёте голосов. Председатель так и сказала, что бюллетеней не хватает. Т.е. наверх они заявили цифру 1436, а реально, даже с вброшенными, казалось меньше. Я думаю, что произошло следующее: после уничтожения 500 бюллетеней, при явке 1024 чел. у них в рукаве осталось 476. По моим оценкам за ЕР проголосовало 270 человек, ну пусть 300. Значит добавили 492 голоса. Это как раз вброшенные 412 и неуничтоженные 64. Получается 776, а надо 792 - не хватает минимум 16-ти бюллетеней. Надо либо где-то брать недостающие, либо занижать число проголосовавших. Судя по офицальным цифрам, где-то нашли пустые бланки, либо ещё как-то смухлевали.

КАК КОМИССИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОДСЧЁТ ПО КНИГАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Итерационно. Сначала всё считают честно с целью понять, сколько не хватает. Председатель выясняет состояние дел и мрачно удаляется в недоступную для наблюдателей комнату. Минут через 10-20 приносит счётчицам скорректированные данные. Дальше происходит переподсчёт, видимо наименее затратным путем переквалификации не явившихся в проголосовавших. Новые цифры предоставляются председателю для анализа и он, после очередного посещения своей комнаты, оглашает результаты. Я сумел подглядеть и записать вторую и третью - последнюю итерацию уточнения количества записей в книге избирателей:
335; 411; 268; 235 == 1249 записей;
390; 411; 367; 268 == 1436 записей (финальная цифра) .

КАК КОМИССИЯ ПОДСЧИТЫВАЕТ БЮЛЛЕТЕНИ

Всё содержимое урны вываливают на стол, вокруг которого стоят члены ИК и её председатель. Председатель берёт произвольный бюллетень и, глядя в него и никому не показывая, тихо говорит "Единая Россия", например, после чего передаёт его члену комиссии, ответственному за соответствующую партийную стопку. Далее количество бюллетеней в каждой пачке подсчитывается (без публичного оглашения) и негласно принимается решение, в какую пачку чего добавить и откуда чего изъять, чтобы свести "правильный" баланс (см. выше "Результаты по партиям"). В этот момент обстановка в Комиссии такая, что можно делать с бюллетенями всё, что угодно, включая лицам, случайно  оказавшимся в здании проведения голосования.

КАК ВБРАСЫВАЮТ БЮЛЛЮТЕНИ

У нас это точно делали члены комиссии, а обеспечивал успех операции полицейский, отвечающий за общественный порядок на агитпункте. Может он и сам осуществлял вброс. Я задал ему вопрос, почему он участвует в фальсификации, на что он ответил, что никакими незаконными действиями он не занимается и готов мне показать, что у него под курткой и кителем ничего нет. Я попросил это сделать, и он и вправду расстегнул куртку, китель и показал свою белую рубашку. Необычный способ доказательства собственной невиновности.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВБРОСУ

Возможно, но сложно. Чем мягче председатель ИК и чем бойчее, организованнее и юридически подкованней группа наблюдателей, тем вероятнее свести результат голосования к реальному.

ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ

Записали все, какие могли нарушения на видео и написали жалобы в Территориальную ИК с целью признать выборы на нашем участке недействительными. Вот и всё.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

У меня есть фото и видеоматериалы, подтверждающие часть описанных нарушений. Есть еще три свидетеля - наблюдатель с совещательным голосом от Яблока, наблюдатель от Новой Газеты, наблюдатель от ЛДПР.

С технической точки зрения, расследовать фальсификации дело нехитрое. Во-первых, телефонные переговоры председателя Комиссии с восьми вечера до шести утра докажут факт подгонки результатов и укажут непосредсвенного руководителя, анализ разговоров которого выведет на следующую ступень. Во-вторых, анализ бюллетеней за ЕР на нашем участке покажет, что около 400 из них заполнено одним или двумя людьми. Я наблюдал за сортировкой бюллетеней, и мне было видно, что значительная часть галочек нарисована одной рукой. Я даже предполагаю какой. Мы приехали знакомиться с председателем комиссии накануне выборов и увидели на столе в их комнате пачку незаполненных бюллетеней, которые они быстро убрали. В тот вечер, кроме председателя, в комиссии была еще только одна дама. Полагаю, что галочки она и ставила, может ей помогал председатель. 

Зачем вообще было заниматься вбросом непосредственно в урны? Можно было цинично при наблюдателях, когда их минимальное количество в помещении для подсчёта голосов, подложить нужную пачку. Членов комиссии больше 10, а наблюдателей в нашем случае в момент подсчёта было двое. Двенадцать свидетелей больше двух, так что, почему они так не делали, мне непонятно.

ВЫВОДЫ (верны только при существующей процедуре голосования)

На выборы надо ходить как можно большему количеству народа - тогда останется меньше пространства для маневрирования неиспользованными бюллетенями. Нужны грамотные, организованные и бойкие команды наблюдателей, и чем больше, тем лучше, обладающие техническими средствами - видеорегистраторами, фонарями, хочется сказать навыками спецназа :)

Не надо отвлекаться на статистически незначимые нарушения.