УИК № 2099 (Зюзино), Москва Анна Воронцова                       [вброс, удаление]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

17,67%

17,67 %

Либерально-демократическая партия России

12,75%

12,75%

Патриоты России

1,92%

1,92%

КПРФ

19.17%

19.17%

Яблоко

12,25%

12,25%

Единая Россия

33,67%

33,67%

Правое дело

0,75%

0,75%

Анна Сергеевна Воронцова, член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Направлена от КПРФ.

УИК №2099, адрес - Москва, район Зюзино, ул. Болотниковская, дом 52, корпус 3. Школа №1948. Отчёт написан 5 декабря 2011 года.

На самом деле подготовку к наблюдению я проходила не у коммунистов, а в общественной организации "Гражданин наблюдатель". Но так как не все желающие имеют право осуществлять общественный контроль, а только наблюдатели от партий или СМИ, нас случайным образом распределили по партиям. Поработали. 22 часа в избирательной комиссии. Тяжело. Грязно.

Было нас много. "Гражданин наблюдатель" по одному никого не направляет, а человека по три. У нас на участке оказалось целых пятеро. Плюс наблюдатель, подготовленный "Справедливой Россией" - порядочная, ответственная женщина. Плюс одна барышня из коллектива школы - с простотой Луны Лавгуд не поддерживавшая то, что было явно преступно. С другой стороны баррикады - 13 членов комисии с правом решающего голоса ("член комиссии с правом решающего голоса" - это члены коллектива, который собственно и трудится на участке - дежурит до выборов, в день голосования выдаёт бюллетени, считает их после и подписывает итоговый протокол. Все остальные - разные формы общественного контроля).

На участок зашли без проблем - поздоровались, поулыбались, предъявили свои документы. Встретили нас довольно приветливо и охотно проводили на места для наблюдателей. По случайности наши стулья оказались в самом дальнем от урн углу помещения, и с половины сидений урны были не видны в принципе.

Кроме мелкой, но неисправимой случайности со стульями, в остальном участок был в порядке. Я обошла все 6 кабинок для голосования и протестировала ручки. Нормальные оказались ручки, надписи до сих пор не исчезли.

Я посмотрела списки избирателей, познакомилась кое с кем из комиссии, потом пробило 8 часов, нам предъявили и опечатали урны, и голосование началось.

Потихоньку пошли избиратели. Одним из первых была я - проголосовала по открепительному.

Председатель комиссии, Смирнова Людмила Георгиевна сама подошла к нам и спросила, есть ли желающие наблюдать за голосованием вне помещения (ходить с переносной урной). Я вызвалась. Познакомилась с девочками, с которыми буду ходить - обе помладше меня, одна учитель ритмики в этой школе, вторая - член УИК с правом решающего голоса, направленный КПРФ - Петрунина Оксана Владимировна. Она ещё будет упомянута.

Мы решили вести подсчёт - сколько избирателей получили бюллетени, сколько избирателей опустили бюллетени в урны. Для этого по очереди вставали поближе к спискам избирателей и зачёркивали клеточки. В то же время один из наших ребят встал рядом с урнами - на расстоянии вытянутой руки, считал опущенные бюллетени. Кроме того, я каждый час (когда не ходила по квартирам) подходила по очереди к каждому выдававшему бюллетени члену комиссии и спрашивала, сколько избирателей он обслужил. Сравнивали цифры со своими - любопытная была динамика. Каждый час мы "упускали из виду" 20-40 избирателей. И если в часы пик я действительно не была уверена за свои цифры, то когда волна схлынула, с 16 до 20 часов, я в наших цифрах уверена железно. И всё равно - я видела, как выдались 60 бюллетеней - а за это время официальное количество избирателей увеличивалось на 90. 

За весь день расхождение составило около 300 человек.

Миссию подсчёта опущенных бюллетеней мы провалили. Вскоре после того, как один из наших парней взял стул и удобно устроился в углу с урнами (этот пост более боевой, поэтому туда пошли мужчины), председатель комиссии стала нервничать. Попросила его отойти, не мешать избирателям. Сначала тихо и вежливо, потом всё более громко и грубо.

Я позвонила в ТИК (территориальная избирательная комиссия, ей подчиняется наша) и описала ситуацию. Карпеев Игорь Вячеславович мне ответил - мол, если наблюдатель не мешает опускать бюллетени в щель, то пускай стоит рядом. Я передала этот разговор председателю, но Карпеев И.В. для неё не авторитет. Она тоже звонила в ТИК и ей сказали наблюдателя отодвинуть. 

Подтянулись и другие женщины из комисси, и охранявший нас полицейский (Вирясов Владимир Александрович, местный участковый, капитан полиции отдела МВД России по району Зюзино. Документов его я не видела, а полностью свои фио и звание он нам сообщил после довольно продолжительного и неприятного препирания. Откуда у полицейских такая скрытность?), да и избирателей подошло уже порядочно. В итоге парень сдал позиции и стал присматривать за урнами с расстояния в метра два и через спины избирателей. В какой-то момент он с криком "вброс! полиция, на помощь!" бросился на избирателя - тот так же громко стал кричать, прося спасти его от бешеного наблюдателя. Полиция, естественно, подтянулась, и компания отошла от урн вообще далеко. Я в это время одевалась и уходила с переносной урной, и у меня было ощущение, что по возвращении останусь один на один с комиссией. Пока я ходила, история повторилась и со вторым нашим парнем, а женщинам осталось только издалека считать вбрасываемые пачки. Штук двадцать насчитали. Избирательная комиссия оперативно и грамотно оформила два решения - за драки и нарушение общественного спокойствия одного (корреспондента) удалить из помещения, а второго (члена УИК с ПСГ, которого удалить невозможно) - отстранить от работы.

Я же с барышнями обошла чуть больше половины желавших проголосовать на дому - 14 человек. 3 часа. Довольно утомительно. Зато "чисто". Вернулись. Скандал всё тянулся, но наши пока все были в помещении. Я перекусила и приняла эстафету подсчёта избирателей. Считала выдаваемые бюллетени, потихоньку придвигаясь поближе к урнам. Время от времени наши женщины восклицали "вон, вон пачку кидают, ловите" и жизнь продолжалась.

Я решила больше не ходить по домам, а потихоньку задвинулась на то самое роковое место рядом с урнами. Одним глазом считала выдаваемые бюллетени, другим - сколько их падает в щель. Падали по одному, редко по два - если голосовала семья. Меня устало и мягко попросили отойти, чтобы не провоцировать скандалы. Я ответила, когда я ясно вижу что вбросов нет - то это лучшее средство от скандалов, но отошла. Потом подошла обратно, и мы с моей коллегой от СР этот пост держали, сменяя друг друга, до конца голосования. Претензий к нам не возникало - видимо, что должно было произойти, уже произошло. Ну, можно потешить себя мыслью, что просто решили с нами больше не связываться, но я сама в неё не особо верю.

Удалённый корреспондент и его боевая подруга покинули нас. Избирателей приходило всё меньше и меньше, и в 20-00 участок закрылся. Началось подведение итогов.

Погасили неиспользованные бюллетени. Как - достали толстую пачку бюллетеней ("считать?! смотрите, сколько их, мы их до утра считать будем!"), председатель отрезала углы и кидала в мешок. Неожиданно на неё налетела другая дама из комиссии, крича, что их все надо пересчитать - иначе получается уголовное преступление. Председатель, ворча, стала доставать пачки обратно и раздавать их для пересчёта. Человек пять одновременно, разойдясь по углам, пересчитали их. Я видела 694 штуки. Председатель на свой черновой листочек записала 918 и упаковала мешок. В итоговом протоколе сейчас указано 874.

Члены комиссии поколдовали над книгами (списки избирателей) - оп-ля-ля! - они уже упакованы. Я говорю - э, книги покажите! - да они же упакованы! 

Короче, данные по списку избирателей нам огласили с того же заветного листочка.

Извлекли бюллетени из урн. Сначала из переносных - там полный порядок. Потом из стационарных. До бюллетеней я не касалась - не имею права. Одна наша дама, член УИК с ПРГ (направлена СР) два раза доставала из кучи плотно свёрнутые пачки - смотрите, явный вброс! Председатель комиссии отбирала (она из бОльшей весовой категории) и, раскидывая бюллетени ровным слоем приговаривала - мол, не вижу никакой пачки. Хор из 12 голосов подтверждал - действительно, пачек нету, не мешайте нам работать. 

К моему удивлению, в хоре активно звучала, да и сольно выступала иногда Оксана Владимировна Петрунина. Если про учителей ещё можно с натяжкой сказать - ну им деваться некуда, работодатель им велит совершать преступления - то кто велел это делать Оксане? Не понимаю. Мой мозг отторгает этот вопрос.

Бюллетени быстренько разложили по пачкам и стали сортировать - вот яблоко, куда класть? Единую сюда, сюда передавайте. Это КПРФ, передайте в ту пачку. Я возникла - законная процедура сортировки и подсчёта голосов выглядит совсем иначе. По закону бюллетени сортируются по одному, вот так: один человек берёт бюллетень и всем демонстрирует - смотрите, где галочка - и кладёт в соответствующую пачку. Когда разложат все бюллетени, их так же, по одному, демонстрируя всем, пересчитывают.

Мне объяснили, что это ну просто физически невозможно. Красиво получилось - сначала мы с Людмилой Григорьевной громко и выразительно разговаривали. Потом принялись друг на друга орать. Потом вступил знакомый нам хор, всё с той же песней - всё у нас нормально, не мешайте работать. 

Я выдохлась, отошла в уголок и написала заявление о нарушении. Председатель с облегчением расписалась в получении и продолжила спокойно, без помех, работать. Правда, её подчинённые иногда высказывались, что фото и видеосъёмки им всё-таки мешают, председатель соглашалась, что это крайне неприятно, и мы продолжали снимать.

Вот бюллетени разложены по пачкам, на каждой карандашиком написано количество. Теперь на сцену вышла Тамара Гинаятовна Сарина, член УИК с правом решающего голоса, направленная СР. Кроме голоса, она обладает правом трогать бюллетени, поэтому пересчитала все пачки - мешая порядочным членам комиссии их упаковывать. Галочки в бюллетенях оказались на правильных местах, ну и количество более-менее совпало...

Кстати, следует сказать, что каждое действие комиссии при подсчёте голосов должно отражаться в увеличенной форме протокола, висящей на стене. Для гласности процесса. Стоит ли упоминать, что наша увеличенная форма осталась старой девой, ни одна отметка её так и не нарушила..? (Пожалуй, стоит всё-таки.)

Бюллетени упаковали, все бумаги утащили в техническую комнатку составлять итоговый протокол. По хорошему, мне следовало тоже туда отправиться, но я сдалась. Ноги мои больше не держали, глаза не смотрели, уши не слушали. Пару раз я только нашла в себе силы сходить всё в ту же комнату - первый раз, чтобы налить воды попить. Председатель комиссии крепко "висела" на телефоне, остальные тихо и устало сидели за чайным столом. Второй раз - спросить, есть ли у нас в комиссии текст Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав"? На самом деле, это не полное название закона, но когда я закончила выговаривать этот уменьшительный вариант - услышала в ответ "знаете, мы даже не поняли что Вы сейчас сказали". Особо ёрничать, правда, не хочу - дело было уже к полуночи, тяжело соображать было всем. Просто я сама, слегка отдышавшись, начала потихоньку сочинять жалобы в ТИК (вышестоящую комиссию) и хотела для пущей важности сослаться на конкретную статью закона. Но из нормативных документов нашёлся только "Рабочий блокнот УИК", и его секретарь комиссии мне довольно любезно дала почитать. 

Наконец Протокол итогового заседания комиссии был составлен. И всем желающим выдали копии этого протокола, заверенные честь по чести - а заверение такой важной бумаги это тоже целая история. 

Хотя не, не всем. Тамара Гинаятовна почему-то её не получила. Тёмная история, я не поняла, как это вышло. Она принялась шуметь, но ответственные лица комиссии скорее сунули ей простую ксерокопию (незаверенную) и бегом отправились в ТИК сдавать протокол.

Единственной новой для меня строчкой в бюллетене было количество погашенных протоколов. Количество голосов за партии не изменилось.

Время остановилось. Часов, наверное, пять, мы сидели и ждали звонка о том, что протокол принят. 

Пока его не примут, комиссия не расходится - вдруг ТИК найдёт в нём недопустимые ошибки и придётся всё пересчитывать - а для этого необходим полный состав комиссии.

Звонок прозвучал около пяти утра. Оделись, выползли на улицу. Всё. Рабочий день закончился.

Посмотреть наш протокол можно по ссылке. УИК № 2099.  

Единая Россия и Правое дело получили на нашем участке чуть меньше процент голосов, чем в среднем по Москве, остальные партии - чуть больше.

Наши маленькие итоги выборов:

Справедливая Россия = 212 голосов = 17,67%

ЛДПР = 153 голоса = 12,75%

Патриоты России = 23 голоса = 1,92%

КПРФ = 230 голосов = 19,17%

Яблоко = 147 голосов = 12,25%

Единая Россия = 404 голоса = 33,67%

Правое Дело = 9 голосов = 0,75%

Всего действительных бюллетеней = 1178 штук.

И ещё 22 испорченных.

Продолжение. Пересчёт в ТИКе.

На нашем участке во время голосования и подсчёта голосов было допущенно много нарушений. По этому поводу я написала 6 заявлений в ТИК "Зюзино" и одно - во время подсчёта голосов в адрес УИК. Председатель заявление приняла, завизировала, но никакой реакции или ответа не последовало. Итак, темы моих заявлений:

- о том, что моё заявление в УИК не было рассмотрено;
- о том, что наблюдателю не разрешали находиться рядом с урнами;
- о нарушении порядка заполнения увеличенной формы протокола (УФ вообще не заполнялась);
- о нарушении процедуры подсчёта и погашения неиспользованных избирательных бюллетеней;
- о нарушении порядка подсчёта голосов;
- о нарушении порядка подсчёта количества избирателей.

Последние три заявления заканчивались требованием произвести повторный подсчёт.  

В понедельник, 12 декабря, ТИК пригласил меня на пересчёт. Пересчёт назначили на 13 декабря, 17 часов. Кроме меня присутствовали: председатель и зампредседателя УИК №2099 и 6 человек от ТИК Зюзино - зампредседателя, секретарь, и 4 рядовых члена ТИК. Причём  Карпеев Игорь Вячеславович направлен КПРФ и Раскин Илья Анатольевич направлен Яблоком. Присутствие представителей оппозиции придавало мне уверенности и ощущение команды.

Принесли бюллетени. Неиспользованные были свалены в здоровый пакет из крафт-бумаги. 4 декабря я видела пакет, но запакован он был далеко от меня, поэтому сегодня к виду пакета у меня претензий не было. Вытряхнули бюллетени, стали пересчитывать - председатель УИК их перелистывала, все смотрели. Если я сбивалась со счёта - вежливо просила вернуться назад, и мою просьбу вежливо удовлетворяли. Не сошлось на 1 штуку, но даже мне не хотелось пересчитывать, написали, что порядок.

Теперь - пересчёт голосов. 4 декабря голоса, отданные за каждую партию, заворачивали в бумагу и подписывались, а потом все упаковали в один большой белый свёрток, на свёртке фломастером написали "1200" - кол-во действительных бюллетеней, хотя в этом свёртке 1226 бумажек - вместе с испорченными. Фотографии отдельных свёртков и одного большого у меня были, я их распечатала накануне и сейчас держала в руках. Так вот - общий свёрток с бюллетенями отличался от того, что на фотографии. Тоже плотная белая бумага, перемотанная скотчем и подписанная фломастером - но скотч лежит по-другому и начертание цифр явно отличается. Я остановила председателя УИК, уже начавшей разрезать свёрток, и стала убеждать присутствующих не вскрывать упаковку вовсе. Ответ: "ну мало ли, что там у Вас за фотография. Может, она при проявке там смазалась." А когда представители оппозиции высказались, что "при переносе пачки надпись не меняется" и "главное - это количество голосов, а не что на пачке написано" - отвечать мне стало нечего. Честно говоря, я не знаю, что делать в таком случае. 

Свёрток вскрыли.

Пачку голосов за Единую Россию я долго не разглядывала, но похоже на мою фотографию. Остальные пачки разошлись по рукам и были вскрыты без моего контроля.

Подсчёт голосов осуществлялся путём перекладывания бюллетеней по одному из пачки в пачку - зато одновременно двумя членами УИК. Количество совпало.

Составили "Акт повторного просчета итогов голосования..." - подписали все, я прибавила "особое мнение" о внешнем виде упаковки.

 Теперь список избирателей. Пока его не принесли, я изъявила желание увидеть  сейф, убедиться, что список хранится в надёжном месте. Мне было отказано. Принесли свёрток - опять же не могу сказать, отличалась ли упаковка от сделанной 4 декабря, т.к. вблизи не видела.

Все 6 книг пролистали по очереди, пересчитывая количество выданных бюллетеней - 1226, сошлось один в один. В двух книгах попадались необычные, заполенные почти сплошь, страницы (вообще явка 52%), но я же не графолог... Сошлось.

Составили "Акт повторного просчета списков избирателей..."

Всё.