УИК 2005 (р-н Центральное Чертаново), AnrydeRon  
[вброс, удаление наблюдателя, предотвращенная попытка нарушений при голосовании вне помещения]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

20,34

Либерально-демократическая партия России

 

12,61

Патриоты России

 

1,60

КПРФ

 

26,99

Яблоко

 

12,61

Единая Россия

 

22,82

Правое дело

 

0,71

Я был наблюдателем от "Яблока".

В целом все прошло неплохо. Большую часть времени комиссия была корректна и выполняла наши просьбы.

Руководила избирательной комиссией директор школы 879 Ольга Филипповна, при этом не занимая там никакой должности. 
Она позволила себе оскорбить партию "Яблоко", от которой я был членом комиссии с правом совещательного голоса, лично руководителя партии и проект "Гражданин наблюдатель".. После моих устных требований прекратить оскорбления она ушла в другую часть зала. Ольга Филипповна также пыталась убедить нас не приближаться к урнам (в ряде случаев мне (Тюрину Андрею) и моему соратнику Кудашеву Михаилу казалось, что готовится вброс, и мы приближались к урне на метр полтора) - но мы игнорировали ее требования, и мягко настаивали на своем.

На избирательном участке не было стенда с партиями. На столах были разложены книги избирателей с указателями по домам, но я не стал протестовать против этого, сочтя это нецелесообразным.

На дому проголосовало 33 человека, я лично проконтролировал. изначально предполагалось около 50 человек. Реестр они составлять поначалу отказывались. Во время работы выездной группы (которую я сопровождал) руководителю группы неоднократно звонили, вносили коррективы в список. Хотели так же вынести еще один ящик для параллельного обхода, ссылаясь на "затерявшиеся записи", но я пригрозил результаты по этому параллельному ящику аннулировать, и они отказались от этой идеи.

Когда я вернулся со второго выездного голосования, мои соратники указали на то, что комиссия нервничала, когда они подходили и пересчитывали открепительные, и предложили мне ознакомиться с ними. Несмотря на устные замечания Ольги Филипповны, что я веду себя безнравственно, заглядывая через плечо сотруднице комиссии, которая  работала с открепительными удостоверениями,  мне их, не сразу, но все же предоставили для ознакомления. Внимательно ознакомившись с ними, я обнаружил где-то 20 избирателей с соседних улиц. Мне показалось это странным, и я попытался дозвониться до бригадира, потом до штаба ГН, потом до штаба Яблока, но все безуспешно. Во время этих моих попыток члены комиссии очень нервничали. На их требование не беспокоить граждан и замечание, что я сам открепленный, я заявил, что не против того, чтоб они обзвонили соседние участки и проверили, не голосовал ли кто по моему паспорту. После этого глава комиссии побежала к Ольге Филипповне, и та придумала отстранить меня от работы в комиссии за попытку разглашения конфиденциальных данных третьим лицам по телефону. Составление бумаги заняло 45 минут (бумага очень грамотная, они нашли закон и статью которую я нарушил, проголосовали единогласно), после чего в 18.20 я покинул участок, сходил домой, зарядил камеру и к закрытию принес соратникам. Они засняли вскрытие урны и подсчет голосов.

КПРФ - 304 голоса. Едра - 257, СР - 229. ЛДПР и яблоко по 142

При подсчете оказалось, что бюллетеней на 75 больше,  чем проголосовавших по подсчетам моих соратников, которые отмечали в тетради каждого проголосовавшего.

Мы подозреваем, что проглядели вброс, хотя мои соратники были у урн все время голосования. Я думаю, что вброс был произведен в момент опечатывания ящиков для выездного голосования (урны опечатали сначала, потом, пока мы осматривали ящики, наверное, и произвели вброс).

Я также подозреваю т.наз. карусель из 20-30 человек – за попытку передать их паспортные данные на другие участки меня и отстранили от работы на участке в 18.20. Наблюдение закончили мои соратники, они же сообщили мне результаты.

После того как выяснилось, что едро не победило, большая часть комиссии было крайне подавлена. Когда они сообщали кому-то результаты, их грубо отчитывали часа два.

Хочу отдельно отметить что сотрудники полиции и школьные охранники, оставаясь со мной наедине, были очень доброжелательны, сочувствовали нам, один даже сказал " Молодцы. Если б везде работали так, как вы, все было по другому, а так, конечно, несправедливо."