УИК №1775, Нагатино-Садовники, Дмитрий Тимко
[карусель, попытки запретить наблюдателям перемещаться и вести видеосъемку, повторный протокол]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

9,43

Либерально-демократическая партия России

 

8,50

Патриоты России

 

1,66

КПРФ

 

19,38

Яблоко

 

7,15

Единая Россия

 

51,09

Правое дело

 

1,24

Пришел на участок избирательной комиссии (УИК № 1775) примерно в 7:20. Им оказался колледж МЧС по адресу ул. Нагатинская, д.4, корпус 2). Познакомился с председателем избирательной комиссии. Им, как обычно, оказалась климактериального возраста дама с замашками школьного завуча: Евгения Николаевна Дроздова. Остальные члены комиссии, судя по всему, являлись преподавателями и студентами данного колледжа. 

Председатель сразу же стала давить на наблюдателей, которые задавали первые дежурные вопросы про количество бюллетеней, количество избирателей: "ой, да зачем вам это надо", "а вы не имеете права знать" и т.п. Когда попытались ознакомиться с книгами избирателей - началось давление: "вы не имеете права" "и вообще сядьте вон туда в угол" - в общем, не было ни одной сферы, где бы председатель не попыталась что-либо нам незаконно запретить. Завучи - они такие завучи... Всего нас было пятеро наблюдателей, плюс еще одна женщина, которая пришла быть наблюдателем из-под палки; выглядела и вела себя она соответственно.
Урны опечатали по правилам, все было чисто.

08:00 - 10:00

К восьми установили камеру - в трех метрах от урны, сбоку. Вернее назвать - видеорегистратор, который принес наш ЧК ПСГ от КПРФ - Владимир Кабанов. Сначала крик подняла председатель - ей мы процитировали закон, а когда это не помогло, начали съемку ее действий на вторую камеру, озвучив номер участка и фамилии. Помогло. Через некоторое время пришел майор полиции по фамилии Гапон (имя и отчество я не записал) и потребовал прекратить съемку. На вопрос, на основании какого  документа он выдвигает такое требование, ответил, что документа у него нет, а есть устное указание от начальства. Был послан.

После этого председатель попыталась нам запретить перемещаться по помещению - хотела заставить наблюдателей сидеть в одном углу и не подходить ни к столам комиссии, ни к урнам, никуда вообще. Технология повторилась: закон - видеосъемка - победа.

Тут подъехала представитель ТИКа Семенова (имя и отчество я не записал), она также попыталась запретить нам вести съемку и перемещаться. "Наблюдатель должен находиться в специально отведенном месте". В общем, схема стандартная. Врубаю камеру, произношу "Избирательный участок 1775, Дмитрий Тимко, вы видите представителя ТИКа, которая запрещает..." ну и далее просто фиксируете все происходящее. Можно даже пытаться взять интервью. Гапон, кстати, тоже в это время появился второй раз и пытался участвовать в запрещении съемки и перемещения - все они были посланы, Гапона и Семенову мы больше не видели. А как смущенно все эти завучи отводили глаза и глотали свои децибелы обратно при виде включенной камеры - это надо было видеть.

10:00 - 20:00

После того, как основные точки над "i" были расставлены, голосование пошло относительно скучно. Председатель все время на нас давила, пыталась ограничить перемещения, заставила опустить камеру так, чтобы не было видно лиц и т.д. Принципиальная победа осталась за нами, так что мы не стали накалять ситуацию без нужды. Тем более я сам до конца не уверен - может ли наблюдатель стоять в двух метрах сбоку от урны или нет.
После того, как мы таким вот образом заявили о себе - из комиссии неожиданно пропал некий Куринной - гопообразный пацанчик с ноутбуком - существо в 45 кг веса, с наркоманскими глазами и перегаром. В комиссии его явно все знали (формально он был наблюдателем от ЛДПР) - что именно он хотел замутить на этом участке, так и осталось неизвестным. Председатель ответила, что ему пришлось уйти "по работе".

Наблюдатели считали людей, опускающих бюллетени в урну. Считали в два источника: один человек рисовал ручкой, а пара других, меняясь, жали механический счетчик, обнуляя каждый час.
Сынок председателя мне пообещал набить лицо за то, что я незаконно веду видеосъемку его драгоценной тушки, которая находилась в помещении для голосования. Что, впрочем, оказалось пустым звуком, как и многое другое, из того, что нам пришлось слушать в тот день. Два-три раза к нам приезжали карусели - маршрут одной из них я смог проследить: приехало шесть человек на белой иномарке, проголосовали по открепительным, сели обратно в машину и укатили - видимо, на следующий участок. Выглядели эти люди не намного лучше членов комиссии. Как бороться с каруселями, я так и не придумал. После обеда на избирательном участке постоянно присутствовал, как он сам признался "сотрудник управы". Насчет его присутствия к председателю мы не стали подходить, так как берегли силы - децибелы она выдавала качественно.

20:00 - 02:30

Завершился избирательный день. Председатель сделала неожиданное предложение: "Мы все устали - давайте-ка пойдемте все вместе попьем чаю в другое помещение, на полчасика. Наблюдатели посмеялись и ответили дружное "нет". Председатель стала рассказывать про совесть, про то какие мы плохие и все такое. После этого скомандовала считать бюллетени - чай пить ей вдруг резко расхотелось. Две девицы бойко отслюнявили неиспользованные бюллетени, объявили число. После этого Игорь вежливо обратил внимание комиссии на норму закона, где сказано, что бюллетени должны считаться по одному, перекладыванием с места на место. Председатель и челны комиссии поорали, пометались, но потом смирились и выполнили счет по закону. Счет сошелся.

Подходило время проверять списки избирателей - началось давление. Председатель и члены комиссии подходили по очереди и говорили: "Ну как вам не стыдно, у вас совесть есть в конце концов? А вот вам бы было приятно, если бы на вас как в зоопарке смотрели?" и прочий бред. Или просто нагло: "Немедленно пойдите и станьте в угол, отведенный для наблюдателей! Я, знаете, могу с вами отойти и по-другому поговорить! Вы мешаете работе комиссии!!!» Затем приступили было к подсчету избирателей в книгах - члены ИК бросились считать их все вместе, Игорь напомнил, что считать надо по очереди, в порядке возрастания номера книги. Тут председатель уперлась, и нас решили удалить. Перед подсчетом я пытался пролистать одну из книг избирателей сам, но член комиссии вырвал у меня книгу из рук. Включили видеозапись, на которой я попросил председателя объяснить, почему мне не позволяют прочесть книгу. Она включила режим "я не я, ничего не знаю, ничего не видела", после этого попросила Игоря удалить запись, он пошел навстречу. Состряпали акт, каждому выдали по копии, и мы - все пять наблюдателей - покинули помещение.
После того, как этот акт увидели в ТИКе, они позвонили на участок и потребовали вернуть наблюдателей, так что спустя три часа я снова попал на участок, чтобы забрать копию протокола и убедиться, что бюллетеней в урнах они насчитали на 250 штук больше, чем народу пришло.