Отчет наблюдателя о выборах 4.12.2011 в УИК 1193 (р-н Соколиная гора, Москва)
Автор: Котёночкина Е.А.
Аннотация: На участке были откровенные фальсификации: карусель, голосование под чужими именами, махинации со списками.
О политике: Я хоть и не член партии Яблоко (я на Парнасе), но должна признать, что Яблоко, вопреки обвинениям оппонентов, к кремлевской кормушке никакого отношения не имеет и пользуется большей поддержкой у общественности, чем ей приписывают официальные СМИ, рейтинговые агентства и ЦИК. Я убедилась, что Яблоку буквально минусуют голоса как никакой другой думской партии. Официальные рейтинги Яблока занижаются намерено, чтобы граждане, которые руководствовались стратегией Навального голосовать за любую партию, кроме ЕР (она же Партия жуликов и воров), решили голосовать за партии «фракционного» масштаба, чтобы создать в Думе противовес Едру. А в итоге получили коалицию Едра - с той же ЛДПР, коалицию жуликов и воров, помноженную в 1,5 раза. 

Партии

Результат протокола УИК
(сфальсифицирован

Официальный результат

Справедливая Россия

14,44%

14,44%

Либерально-демократическая партия России

12,83%

12,83%

Патриоты России

0,99%

0,99%

КПРФ

20,96%

20,96%

Яблоко

14,99%

14,99%

Единая Россия

32,97%

32,97%

Правое дело

0,81%

0,81%

Отчет члена УИК с ПСГ от партии Яблоко Котёночкиной Е.А.

Господину сказочнику Суркову от гражданина правдочника Наблюдателя.
Господин Сурков! Что вы имели в виду, заявляя, будто не было фальсификаций в промышленных масштабах? Что, не печатали фальшивые открепительные удостоверения в промышленных масштабах? А только в кустарных? Или что не было вбросов бюллетеней в промышленных масштабах? Могу подтвердить, что в пределах хотя бы одного участка номер 1193, на коем я была наблюдателем, действительно, вбросов замечено не было, что подтвердилось отсутствием сложенных пачек при подсчете голосов (мы с другим наблюдателем в статусе представителя СМИ ни на секунду не оставляли без нашего пристального и бдительного внимания ящики для голосования). Зато, господин Сурков, масштабами промышленности можно прикрывать масштабные же фальсификации, коим я была свидетелем. И это гораздо эффективнее, т.к. очень сложно установить подлог в отсутствие полномочий сверить данные паспорта с данными списков избирателей и в условиях противодействия со стороны полиции.

От секретаря УИК мы узнали, что вокруг Единого расчетно-кассового центра, что в Мажоровом переулке, где располагалась УИК 1193, столько заводов и фабрик и заводских общежитий, что более 130 иногородних работников написали заявления в УИК для внесения в дополнительный список, а работники-москвичи взяли открепительные удостоверения, чтобы проголосовать недалеко от родного завода. Но разве на заводах и фабриках не организовываются свои УИКи, чтобы работники могли проголосовать без отрыва от производства?

На участок приходила голосовать по дополнительным спискам «рабочая» молодежь, у которой на лицах совсем не написано, что она рабочая. Потом мы убедились, что по заявлениям голосовали отнюдь не заявители. Одного неопытного мне удалось поймать за руку. Подошли трое совсем зеленых «заводчанина» к дополнительному списку, от которого я как член УИК с ПСГ прямо-таки не отводила глаз, чем сильно смущала зампредседателя комиссии Захатову Л.Е., сидевшую за допсписком. Сначала она не могла долго найти фамилию парня в списке. Я заподозрила возможную фальсификацию и, когда она стала заполнять паспортные данные, заглянула в паспорт – до сих пор удивляюсь, как мне удалось это сделать, мальчик оказался не ушлым нашистом. Фамилия владельца паспорта не соответствовала указанной в допсписке. Зампредседателя давай говорить, что они ошиблись, что мальчик не к тому столу подошел и что он, оказывается, есть в списке избирателей по своему участку (интересно, как зампредседателя могла ошибиться с фамилией?!). Т.о. этим мальчикам предоставили возможность проголосовать как минимум два раза – «за себя и за того парня», как говорится. Голосовать – не пахать.  

Спустя некоторое время хлынула толпа молодых людей. Наглый парень мажорного вида, который тоже оказался «рабочим» и голосовал по заявлению, перекрыл мне просмотр и на мою просьбу отказался показывать паспорт (его законное право) и спровоцировал скандал, членки УИК подняли крик, а полицейский пригрозил удалить и даже отвезти меня в участок. Я сказала, что все это незаконно, но проявила слабость и послушно сместилась наблюдать за основными списками (лишь бы меня не отстранили). 

Члены комиссии, время от времени что-то писавшие в списках, будто школьницы на уроке, завидев училку, прекращали писать и закрывали свои книги. Когда я проверила одну из книг, там не было подписи, но «школьницы» сказали, что она есть, только короткая. Вот такой детский сад.

Голосовавших по открепительным удостоверениям у нас тоже было довольно много – 144 человека. Здесь также можно было проголосовать по нескольким открепительным. Так, пока я стояла у допсписка, девушка подала сначала одно открепительное, а в сумке я заметила другое. Но когда мне пришлось отойти от допсписка, нет гарантий, что другие этого не делали. А одна «гражданка» – член УИК, кстати, – видимо, совсем лишенная совести и мозгов, и вовсе хотела голосовать без открепительного – прямо перед мои носом (насколько я поняла, у нее не было с собой открепительного, ей подвезли его позже и тогда она смогла проголосовать). Незаполненный бюллетень, найденный в кабинке, наводит на мысль, что «избранные» личности, отмеченные «печатью» великой ЕР, имели возможно получить более одного бюллетеня за один день. Или это паранойя?

В итоге, по заявлениям «явились» практически все заявители и псевдозаявители - в основном на не менее трех автобусах (по свидетельствам наблюдателей, которым комиссия указала место у входа) в течение всего дня. Курировал прибытие молодой человек в штатском, крутившийся у избирательных урн и то и дело сообщавший полицейским, что «щас прибудут». Последний подвоз «рабочих» нам удалось зафиксировать на камеру, а также в заявлении, которое я как член УИК с ПСГ приложила к протоколу голосования. Мы заметили (поскольку кабинки были открытые), как прибывшие человек двадцать фотографировали свои бюллетени с отметкой на мобильные телефоны.

При этом, те, кому действительно обязаны были предоставить возможность выразить свое мнение, скорее всего, противоречащее целям нашей УИК, курируемой «наблюдателями» от Единой России, сделать это не смогли: якобы по халатности администрации МГТУ «МАМИ», расположенного через дорогу, вопреки традиции не были поданы списки студентов данного вуза, проживающих в общежитии МАМИ. Между тем, довольно много студентов пожелало проголосовать, но ушло ни с чем.

Были жалобы и от местных жителей, которых в этот раз не оповестили о месте голосования, а у части адресов вдруг сменили УИК, и жильцам пришлось побегать в поисках своего участка. Члены комиссии уверяли, что накануне объявления вывешивались, но жители сообщали, что они были сорваны. В общем, делалось все, чтобы те граждане, которые не были в сговоре с местной УИК, не проголосовали – а то вдруг «неправильно» проголосуют!

Один возмущенный гражданин, отдавший свой голос за Яблоко, поведал мне как члену УИК от Яблока о фальсификации по-настоящему промышленного масштаба. По его словам, всех работников телекомпании Подмосковье вывезли на автобусах в г.Жуковский с уже отмеченными за Единую Россию бюллетенями. От людей требовалось только показательно бросить их в урны для голосования. Правда, некоторые сознательные представители СМИ испортили свои бюллетени прежде, чем опустить в ящик. Осталось надеяться, что их не зачли за Едро.

Подсчет голосов на участке 1193 прошел под наблюдением наблюдателей, в итоге Яблоко получило свои законные 15% (166 голосов, 3-е место после КПРФ), а Единая Россия – свои незаконные 32% (365 голосов), отчего члены и членки комиссии успокоенно потирали руки. Зато днем они жаловались на давление, нервы, а одна даже обратилась к врачу за валидолом – ложь вредна для здоровья.

P.S. Я хоть и не член партии Яблоко (я на Парнасе), но должна признать, что Яблоко, вопреки обвинениям оппонентов, к вашей кремлевской кормушке, господин Сурков, никакого отношения не имеет и пользуется большей поддержкой у общественности, чем ей приписывают официальные СМИ, рейтинговые агентства и ЦИК. Я также убедилась, что Яблоку буквально минусуют голоса как никакой другой думской партии. Впрочем, еще незадолго до выборов я была уверена, что официальные рейтинги Яблока занижаются намерено, чтобы граждане, которые руководствовались стратегией Навального голосовать за любую партию, кроме Единой России (она же Партия жуликов и воров, ПЖиВ – мое мнение), решили голосовать за партии «фракционного» масштаба, чтобы создать в Думе противовес Едру. А в итоге получили коалицию Едра - с той же ЛДПР, коалицию жуликов и воров, помноженную в 1,5 раза.