УИК 1146  Елена Глушко                                     
[Вброс, частично предотвращенный]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

14,05

Либерально-демократическая партия России

 

6,88

Патриоты России

 

1,32

КПРФ

 

21,35

Яблоко

 

10,43

Единая Россия

 

44,02

Правое дело

 

0,90

В итоге своего пребывания на участке в статусе журналиста (о котором я неоднократно пожалела) я поняла, в частности, что данные нам установки "предотвратить фальсификации" и "не вступать в конфликт и дождаться выдачи копии протокола" друг другу противоречат. Мы старались находить "золотую середину", в итоге мы дождались невыдачи копий протокола, но если и предотвратили, то довольно незначительную часть фальсификаций.

До начала работы комиссии был удален один из двух наблюдателей от "Яблока".

Грубо нарушались права наблюдателей и представителей СМИ: нам было отведено определенное пространство в отдалении от урны (позднее при нарушении этого запрета муж председателя комиссии старался ходить перед моей камерой, чтобы закрыть обзор :)) Не было возможности полноценно ознакомиться с реестром лиц, изъявивших желание проголосовать вне помещения. В сопровождении выносной урны, с которой выехали наблюдатели от "Единой России", нам было отказано в категорической форме.

Из любопытного, моя беседа с человеком, который принес бейджики от ЕР, и представился контролирующим наблюдателем от оной партии. С ним пришла женщина, которая, сев к столу, за которым сидела председатель комиссии и, собравшись "голосовать", увидела, что я хожу неподалеку и написала на меня жалобу, что было очень трогательно. Что характерно, голосовать она так и не пошла. Да, еще - на участке у нас присутствовал человек, который честно представился, что он из угрозыска. Он помогал нас утихомиривать, но без навязчивости.

На самом участке было осуществлено, по-видимому, три вброса, одну из женщин удалось сфотографировать. Судя по всему, еще два удалось предотвратить.

Подсчет голосов производился не по правилам, представители СМИ не имели возможности вблизи снимать процесс. Наблюдатели подтвердили, что в урнах находились пачки сложенных бюллетеней.

Расхождения между нашими подсчетами проголосовавших избирателей и количеством бюллетеней, отраженным в окончательной копии протокола, составили примерно 400.

Наблюдатели и представители СМИ подвергались постоянным оскорблениям и попыткам шантажа со стороны председателя избирательной комиссии и ее членов ("из-за вас людям вызывают скорую") и пр.

"Подсчет голосов" отдавал сперва Гоголем, а потом Кафкой - члены комиссии замечательным образом обсуждали, поедут ли они теперь в Тунис или в Египет, а потом и нашу судьбу, будем ли мы со временем "у руля или у ведра". Видя меня, снимавшую на видеокамеру, они стали на меня кричаться, бросаться, закрывать камеру и называть политической проституткой.

Все это зафиксировано на видео.

Несмотря на поданные заявления, представители СМИ не получили заверенную копию протокола. Копию протокола не получил также и член комиссии с правом решающего голоса - представитель КПРФ, отказавшийся данный протокол подписать.

Председатель комиссии отказывалась принимать жалобы и заявления от общественных контролеров.

Наконец, на участке производилось глушение мобильной связи - в период до первого выезда урны в сопровождении ЕР, и после начала подсчета голосов. Интересно, что глушили, видимо, на определенных частотах - некоторые телефоны работали, а некоторые нет, причем это не зависело от того, "светился" ли номер в проекте или нет.

Председатель УИК № 1146 - Бокарева Марина Борисовна.

Вывод для себя: я никогда не буду слушать никаких советов приятеля, который заставил-таки меня пойти на выборы с этой камерой.

Еще один вывод, более общего порядка: надо четко знать законы и исходить из того, что рассчитывать можно только на себя, никакие юристы, никакой штаб, никакие мобильные группы и никакие приятели тебе не помогут. Эта установка у нас выработалась, увы, тоже не сразу.

В целом наша троица, а также примкнувшая к нам девочка-наблюдатель от ЛДПР, получила, конечно, сильный опыт. Девочка из ЛДПР пережила некий мировоззренческий кризис: дело в том, что на участке была член УИК с СГ от ЛДПР, тоже молодая девушка, и она очень активно помогала комиссии, в частности, старалась меня обезвредить. Девочка-наблюдатель пришла к выводу, что она не пойдет больше к человеку из штаба ЛДПР, который прислал сюда их обеих, потом спрашивала у меня, бывало ли в истории России так, чтобы пересмотрели результаты выборов (мне нечем было ее порадовать). Я сказала ей о митинге 5-го числа, она со своими друзьями вышла на Чистые, и их забрали - ее друзья просидели в ОВД "Коптево" двое суток. Она, кстати, в отличие от меня, намерена была идти наблюдать на президентские выборы.

В общем, хотя я и не справилась с заданием, опыт был, несомненно, полезный.