УИК 396 (Савеловский р-н), Илья Шатин
[Вброс, невыдача копий протоколов]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

13,99%%

Либерально-демократическая партия России

 

8,06%

Патриоты России

 

0,90%

КПРФ

 

16,01%

Яблоко

 

13,47%

Единая Россия

 

44.70%

Правое дело

 

0,64

 Началась наша работа с того, что меня и моего коллегу, которые работали по направлению от СМИ, не хотели пускать на участок до начала голосования. Этому попытался воспрепятствовать сотрудник полиции (старший лейтенант), который на протяжении всего дня занимался охраной общественного "порядка" на участке. Однако нам с коллегой удалось убедить полицейского и председателя УИК в том, что мы имеем право присутствовать на участке и видеть процесс опечатки урн для голосования, а также заслушать информацию о количестве полученных УИК бюллетеней в ТИКе. В процессе опечатки урн и проверки списков избирателей (которую осуществлял наш коллега) нарушений зафиксировано не было.

Относительно данных: Количество членов УИК с правом решающего и совещательного голоса: 15
Председатель УИК: Авербух Анатолий Витальевич - зам. главы управы Савеловского р-на г. Москвы
Зам.пред. УИК: Берникова Галина Александровна
Секретарь УИК: Глушкова Наталья Николаевна - заместитель директора по воспитательной работе СОШ №221 г. Москвы (где проводилось голосование и располагалась УИК 396)

Я имею основания полагать, что данные граждане, способствуя фальсификации результатов голосования и не соблюдая предусмотренный законом порядок проведения голосования, допустили грубые нарушения Закона о выборах, административного и уголовного кодексов РФ.

Установленное ТИКом кол-во ящиков: 2 стационарных - 3 переносных.
Количество бюллетеней полученных УИК: 2100
Количество избирателей в списке на начало голосования - 2383 человека.
На протяжении всего процесса голосования с 08.00 утра до 20.00 вечера мы вели подсчет выданных гражданам бюллетеней. По нашим подсчетам их количество - 1050-1070 штук.
По итогам голосования количество неиспользованных бюллетеней по подсчетам УИК составило 214, а количество выданных и участвовавших в голосовании - 1886.

Необходимо отдельно отметить, что на протяжении всего процесса голосования заместитель председателя УИК отсутствовала в помещении для голосования. Она появилась в нем только в 19.20-19.30. А сразу после завершения голосования на основании письменного заявления попросила нас покинуть состав комиссии и избирательный участок. По нашим предположениям она могла находиться в одном из помещений школы, которые должны были быть опечатаны. Мы заметили, что члены УИК голосовали по открепительным удостоверениям именно после того, как покидали его для завтрака, обеда или ужина. Именно поэтому у нас есть основания полагать, что заместитель председателя комиссии выдавала пачки бюллетеней для их последующего вброса членами УИК. Мы предполагаем, что такая схема вполне могла быть реализована.

Необходимо также отметить, что урны для голосования располагались таким образом, что их невозможно было видеть с позиций, предоставленных для наблюдателей, так как их загораживали кабины для тайного голосования.

В районе 13 часов в помещении УИК появились 2 молодых человека (вроде бы с открепительными удостоверениями), которые прямиком отправились к секретарю УИК и написали жалобу на присутствие в помещении УИК журналистов, копии жалоб я прилагаю к данному письму. Причем на основании этих жалоб комиссия собиралась принять решение о том, чтобы сделать журналистам предписание, чтобы они не препятствовали свободному волеизъявлению граждан. Воспользовавшись этим инцидентом, отвлекая наше внимание и заставляя переместиться с более удобных точек наблюдения, комиссия создала возможность организовать массовый незаконный вброс бюллетеней.

Комиссия неоднократно пыталась вывести наблюдателей из помещения для голосования (пользуясь различными предлогами), отвлекала разговорами и пр.

После окончания голосования. Работа комиссии по подсчету данных по спискам избирателей составила более 2 с половиной часов!!! Сразу после этого этапа книги избирателей были упакованы без возможности для наблюдателей посмотреть данные в них. При наших попытках фиксировать процесс работы по спискам избирателей члены комиссии выказывали активное недовольство, пытались вынести на голосование вопрос о нашем удалении с участка. Ссылались на текст письма, копию которого прилагаю к отчету.

Процесс выемки бюллетеней из ящиков для голосования также был проведен с грубейшими нарушениями. Председатель вынимал бюллетени руками, разбивая пачки вброшенных бюллетеней. Затем при сортировке бюллетеней происходило то же самое. При наших попытках снимать на камеру сотрудник председатель комиссии также пытался удалить нас с участка.

В дальнейшем у нас была возможность только писать жалобы, но даже при этом контрольные соотношения по бюллетеням не сходились у УИК. Вброс был больше, чем зафиксированная нами разница в 800 бюллетеней. Поэтому комиссия уехала в ТИК (НЕ ВЫДАВ НАБЛЮДАТЕЛЯМ И ЖУРНАЛИСТАМ КОПИЮ ПРОТОКОЛА С ПОДПИСЯМИ И ПЕЧАТЯМИ!!) и оставалась там более 1.5 часов.

По возвращении нам выдали бумажку "ГАС выборы", цифры которой соответствовали липовым цифрам протокола с сошедшимися контрольными соотношениями. Но члены комиссии отказались подписывать эту бумагу и ставить на нее печать, сославшись на то, что печать у них уже отобрана в ТИКе.

К сожалению, времени было уже 3:30 минут и мы были слишком измождены, чтобы вызывать наряд полиции.