14 октября 2012 года прошел Всеобщий день голосования. В этот день волонтеры проекта Гражданин Наблюдатель осуществляли наблюдение на участках в Подмосковье (Мытищинский район, г. Химки, г. Сергиев Посад, г. Воскресенск, г. Пушкино, г. Электрогорск), Рязанской и Брянской областях.

А также волонтеры наблюдали в Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Новгородской, Пензенской и Саратовской областях. Анализ выборов в этих регионах будет предоставлен позже.

 

Результаты голосования

Гражданин Наблюдатель отмечает относительно низкую явку избирателей. В Брянской и Рязанской областях явка составила 47% и 44%, соответственно. В Московской области явка составила в среднем 24%, что заметно ниже показателей по Брянской и Рязанской областях. Более подробно данные о явке избирателей в различных регионах представлены в таблице ниже. Кроме того, в таблице приведены перечни участков с необычайно низкой (менее 10%) и высокой (100%) явкой с указанием числа избирателей согласно спискам:

 

Официальные данные о проценте избирателей, проголосовавших за того или иного кандидата, рассчитываются на основании данных о фактически проголосовавших избирателях, а не общего количества избирателей, внесенных в списки. Таким образом, реальная поддержка кандидата населением определяется как процент избирателей, проголосовавших за кандидата, скорректированный на процент явки избирателей. Учитывая низкую явку избирателей в день голосования, а также во избежание неоднозначности трактовки данных, мы приводим оба показателя: процент голосов за кандидата и фактический уровень поддержки населения по результатам выборов.

В большинстве регионов, в которых осуществлялось наблюдение волонтерами проекта, на выборах победили кандидаты, поддерживаемые партией «Единая Россия». Так, в г. Химки Московской области наибольшее количество голосов получил Шахов О.Ф., набравший 48% голосов от общего числа проголосовавших избирателей, т.е. 14% от общего числа избирателей, внесенных в списки. В Брянской области наибольшее количество голосов набрал Денин Н.В., набравший 65% (31%) голосов, в Рязанской областиКовалев О.И. с 64% (28%) голосов избирателей.

Вторые и третьи результаты в указанных регионах распределились таким образом:

 –  в г.Химки второй результат – Чирикова Е.С. с 18% (5%) голосов избирателей, третий результат – Митволь О.Л.с 14% (4%) голосов;

 –  в Брянской области второй результат - Потомский В.В. с 31% (14%)

 –  в Рязанской области второй результат – Федоткин В.Н. с 22% (10%), третий результат – Шерин А.Н. с 9% (4%) голосов избирателей.

Ситуация в день выборов

В Московской области наблюдателями ситуация в день выборов описывается как относительно спокойная. Исключение составили лишь отдельные участки. Так, в г. Химки существенные нарушения отмечены на скандально известном участке № 3008, на котором комиссия отказалась предоставить списки избирателей для просмотра не только наблюдателям, но даже кандидату в мэры города Чириковой Е.С. Схожая ситуация была на участке № 3005. На УИК № 3063 зафиксирован подвоз избирателей и подозрение на «карусель». По данному нарушению написано заявление в прокуратуру.

В то же время выборы в регионах прошли в гораздо более напряженной обстановке. В Рязанской области (г.Рыбное) наблюдатели проекта Гражданин Наблюдатель столкнулись с агрессивным противостоянием, в т.ч. с угрозами жизни и здоровью, повреждением имущества и проч.

 

Анализ результатов

ХИМКИ

При сравнении количества избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования, с количеством избирателей на каждом из участков, указанном в постановлении администрации городского округа Химки от 30.08.2012 № 1434 выявлен ряд участков с существенным расхождением указанных данных. При этом наблюдаются отклонения как в сторону превышения числа избирателей в списках над утвержденной численностью, так и в сторону их уменьшения. Наиболее существенные изменение числа избирателей произошло на следующих участках:

Суммарное изменение количества избирателей в г. Химки за период с даты опубликования постановления (30.08.2012) до дня выборов (14.10.2012) составило 5,754 человека. Особенное внимание обращает на себя УИК № 3026, согласно протоколам которого, количество избирателей, внесенных в списки, составляет 215 человек. При этом Гражданин Наблюдатель отмечает следующие факты:

* среднее количество избирателей, внесенных в списки по всем участкам г. Химки, составляет 2,100 избирателей; следующим по величине участком является УИК № 3052 с 566 избирателями;

* границы УИК № 3026 включают дома по ул. Панфилова и ул. Горшина, некоторые из которых представляют собой дома этажностью более 20;

* количество бюллетеней, полученных участковой комиссией, составляет 900 шт., т.е. превышает количество избирателей на участке более, чем в 4 раза; в среднем по г.Химки отношение количества полученных бюллетеней к числу избирателей, внесенных в списки, составляет 60%;

* на данном участке наблюдается 100% явка, т.е. проголосовали все 215 избирателей, включенные в список (при средней явке по городу 29%).

Одновременно с этим на участках №№ 3035, 3036, 3037, 3038 число избирателей увеличилось на 459, 512, 591, 767 избирателей, соответственно.

На УИК №3001 количество погашенных бюллетеней, бюллетеней, найденных в урнах и бюллетеней, найденных в переносных ящиках для голосования, превышает общее количество бюллетеней, полученных комиссией на 49 бюллетеней. Гражданин Наблюдатель расценивает это как возможный вброс.

Наибольшее количество избирателей, проголосовавших на дому, было на УИК №3008 (65 избирателей), 3048 (53 избирателя). Среднее число избирателей, проголосовавших на дому, по всем участкам г. Химки составляет 14 человек.

Отношение числа недействительных бюллетеней к числу проголосовавших избирателей составило 3%. Стоит отметить, что 9 из 13 кандидатов получили поддержки меньше, чем количество недействительных бюллетеней, что свидетельствует о низком уровне доверия к кандидатам.

В г. Химки, в отличие от остальных регионов, в которых проводились выборы, выявлена отрицательная корреляция между явкой на участке и процентом голосов, отданных избирателями за победившего кандидата. Т.е. в г. Химки по большинству участков наблюдается следующая зависимость: чем больше явка, тем меньший процент избирателей проголосовал за победившего кандидата. В прочих регионах подобной зависимости выявить не удалось, что может быть обусловлено различными факторами, например, гораздо меньшим покрытием участков наблюдателями.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как уже отмечалось выше, средняя явка по Брянской области составила 47%. Количество участков, на которых проводилось голосование, составило 1,123; среднее число избирателей, внесенных в списки, – 926. На 5 участках явка составила более 95%. На всех этих участках процент избирателей, проголосовавших за победившего кандидата, также превышает средний показатель (65%):

Среднее число избирателей, проголосовавших на дому, по всем участкам Брянской области составляет 48 человек (11% от числа проголосовавших избирателей). При этом наибольшее количество избирателей, проголосовавших на дому, наблюдается на следующих участках:

На восьми из десяти указанных участков, процент голосов, отданных за победившего кандидата, превышает средний показатель (65%).

Более чем на половине участков Брянской области количество бюллетеней, полученных комиссией, превышало количество избирателей, внесенных в списки. При этом, наибольшее отклонение числа полученных бюллетеней над числом избирателей в списках, наблюдается на трех участках:

На всех этих участках процент голосов, отданных за победившего кандидата, превышает средний показатель.

Среднее количество избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, по всем участкам Брянской области составляет 17 человек (4% от числа проголосовавших избирателей). При этом, на 15 участках число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, превысило 200 человек:

Лидером стал УИК №47, где по открепительным удостоверениям проголосовало 538 (57% от числа проголосовавших) избирателей. При непрерывной работе членов комиссии, на работу с каждым избирателем, проголосовавшим по открепительному удостоверению, тратилось 1.3 минуты, включая внесение личных данных избирателя в списки и проставление им подписи.

На 11 участках процент недействительных бюллетеней от числа проголосовавших избирателей составил более 10%. Наибольшее количество недействительных бюллетеней (191 шт., 16% от числа проголосовавших избирателей) выявлено на УИК № 82.

 

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Средняя явка по региону составила 44%. Общее количество участков – 1,062; среднее количество избирателей, внесенных в списки – 902. По итогам голосования в Рязанской области выявлено 15 участков, явка на которых составила более 95%:

Процент голосов, отданных за победившего кандидата, на всех указанных участках за исключением УИК № 858 превышает средний показатель по региону (64%).

В разрезе избирательных комиссий заметное превышение процента явки наблюдается в комиссиях Сасовская городская и Новодеревенская. В этих же регионах наблюдается наибольшая поддержка победившего кандидата:

Среднее число избирателей, проголосовавших на дому, по всем участкам Рязанской области составляет 68 человек (17% от числа проголосовавших избирателей). На 45 участках количество избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования, составило более 200. При этом наибольшее количество избирателей (более 350), проголосовавших на дому, наблюдается на следующих участках:

При этом на УИК № 974 в среднем на одного избирателя, проголосовавшего на дому, члены комиссии затрачивали менее одной минуты.

На 10 из 12 указанных участков процент избирателей, проголосовавших за победившего кандидата, превышает средний показатель по области.

Примерно на трети участков Рязанской области количество бюллетеней, полученных УИК, превысило количество избирателей, внесенных в списки. Однако только на одном участке превышение составило более 15% (УИК № 740).

Среднее количество избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, по всем участкам Рязанской области составляет 13 человек (3% от числа проголосовавших избирателей). При этом на 8 участках число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, превысило 200 человек:

Особое внимание привлекает УИК №975, на котором явка составила 100%, число проголосовавших избирателей составило 754; из них 358 избирателей проголосовали по открепительным удостоверениям, а оставшиеся 396 избирателей проголосовали на дому. Таким образом, все 100% (396) из проголосовавших местных жителей проголосовали вне помещения для голосования.